Вправе ли организатор государственных закупок в технической спецификации указывать модель картриджа если планируется использовать его для МФУ, производителем которого является тот же завод?

Вправе ли организатор государственных закупок в технической спецификации указывать модель картриджа если планируется использовать его для МФУ, производителем которого является тот же завод?

Автор:
18.05.2017 15:17
2414

Вопрос:

Вправе ли организатор государственных закупок в технической спецификации указывать модель картриджа (завода производителя картриджа) (руководствуясь пп. 1) п.2 ст. 38 или пп.2) п. п.3 ст. 21 Закона РК "О государственных закупках", т.е. для доукомплектования установленного оборудования), если планируется использовать его для МФУ, производителем которого является тот же завод, например, XEROX? Данная потребность вызвана необходимостью использовать оригинальные расходные материалы согласно инструкции пользования МФУ, для обеспечения его длительного срока эксплуатации.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 апреля 2017 года на вопрос от 18 марта 2017 года № 459868/1 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках на основании электронной формы конкурсной документации, определенной правилами осуществления государственных закупок, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах. 

Согласно пункту 3 статьи 21 Закона, в конкурсной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных Законом, в том числе касающиеся:

  1. установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам;
  2. содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:
  • для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
  • для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга;
  • для ремонта и (или) технического обслуживания имеющегося у заказчика товара.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: