Все ли налогоплательщики обязаны иметь учетную политику?

Все ли налогоплательщики обязаны иметь учетную политику?

10.11.2016 16:41
1262

Вопрос: Все ли налогоплательщики обязаны иметь учетную политику?

Ответ: 

Учетная политика – это документ, определяющий порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Обязанность иметь Учетную политику зависит, от того обязан ли субъект вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность.

Законодательство РК дает право не осуществлять бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют одновременно следующим условиям:

применяют в соответствии с налоговым законодательством РК специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;
не состоят на регистрационном учете по НДС;

не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

Данная категория индивидуальных предпринимателей вправе не осуществлять бухгалтерский учет и не составлять финансовую отчетность, соответственно наличие Учетной политики не является для них обязательным.

Для всех остальных субъектов, не соответствующих хотя бы одному из перечисленных выше условий, ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, а значит  и наличие Учетной политики является обязательным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: