Выплачиваются ли суточные при однодневной командировке?

Выплачиваются ли суточные при однодневной командировке?

27.01.2017 12:41
6270

Вопрос: Выплачиваются ли суточные при однодневной командировке?

Ответ:

Командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Согласно п. 2 ст. 127 Трудового Кодекса РК, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:  1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 3) расходы по найму жилого помещения.

При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо условий по количеству дней командировки, при которых происходит оплата суточных. То есть при однодневной командировке суточные выплачиваются в обычном порядке.

В отношении работников государственных учреждений и депутатов парламента данный вопрос регулируется иначе. Если при командировании указанных работников в другую местность, они ежедневно возвращается к месту работы, суточные им не выплачиваются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: