Выплата компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск

Является ли нарушением отзыв и выплата компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск Работника?

06.06.2016 10:19
1716

В Трудовом кодексе нет прямого запрета на ежегодный отзыв Работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, однако, согласно статьи 87 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Согласно положениям статьи 94 Трудового кодекса РК запрещается не предоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. Статья 88 Кодекса об административных правонарушениях за не предоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд предусматривает штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей. Статьей 95 Трудового кодекса РК предусмотрено право Работодателя отозвать Работника из трудового отпуска в случае производственной необходимости с письменного согласия работника.

Согласно статьи 95 Трудового кодекса при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, отзыв и выплата компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск Работника не являются нарушением ни Трудового, ни Административного кодексов. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: