Зачем по ценовым предложениям требуют СТ-РК?

Зачем по ценовым предложениям требуют СТ-РК?

Автор:
11.04.2017 12:25
1210

Вопрос:

Почему по ценовым предложениям требуют СТ-РК? И зачем начинающим или всем ИП покупать данные стандарты? Ведь все эти стандарты были созданы с помощью денег налоговых отчислений. Эти стандарты не создавались с помощью частных организаций. 

 

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 13 марта 2017 года на вопрос от 26 февраля 2017 года № 457675 (dialog.еgov.kz)

 

В соответствии с пунктом 13 Регламента взаимодействия между некоторыми структурными подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан при рассмотрении обращений физических и юридических лиц в сфере государственных закупок, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 марта 2017 года № 153, Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) определен ответственным исполнителем по обращениям по вопросам государственных закупок и работы веб-портала государственных закупок. В связи с этим, Комитет направляет ответ соисполнителя, определенного по принадлежности (компетенции) рассматриваемого вопроса в вашем обращении – Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан: 

В соответствии с п.7 ст.9 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), квалификационные требования не распространяются на случаи осуществления государственных закупок, предусмотренные статьями 37, 38, подпунктом 2) пункта 2 и пунктом 3 статьи 39 и статьей 42 Закона. Вместе с тем, согласно п.1 ст.37 Закона, государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена. Таким образом, квалификационные требования, предусмотренные ст.9 Закона, не распространяются на закупки, осуществляемые способом запроса ценовых предложений.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: