Здравствуйте. Могут ли предъявить недостачу через полгода после увольнения материально ответственного лица? При увольнении руководством учет и акт передачи материальных ценностей не производился. К тому же руководство без предупреждения вывезла товар из склада в подвальное помещение, где произошло затопление товара канализационными стоками.

Могут ли предъявить недостачу через полгода после увольнения материально-ответственного лица? Какова процедура при выявлении недостачи имущества?

26.10.2016 17:30
243
Раздел:  Увольнение

Согласно положениям статьи 120 Трудового кодекса РК  материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом). Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне. Однако, факт причинения ущерба должен быть должным образом зафиксирован и соответственно обоснован. Работодатель обязан доказать наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами. 

...

Ответ представлен в демо варианте
Доступ к полной базе ответов предоставлен только зарегистрированным подписчикам. Для того чтобы получить доступ Вам необходимо зарегистрироваться (авторизоваться) и оформить подписку .
Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями
Вам также может быть интересно: