Чем регулируется необходимость оформления заявления о приеме на работу - Статья

Чем регулируется необходимость оформления заявления о приеме на работу ( В соответствии с Трудовым Кодексом 2007)

07.09.2015 18:00
2157
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

Заявление составляется в произвольной форме, от руки. В нем лицо, принимаемое на работу, обращается к компании с просьбой принять его на работу, на определенную должность. 

На заявлении ставится резолюция руководителя компании, либо иного уполномоченного лица.

Заявление регистрируется в «Журнале регистрации заявлений» (если он ведется в компании) и подшивается в личное дело сотрудника.

Является ли документ обязательным при оформлении приема на работу

В действительности, этот документ действующим законодательством РК для оформления трудовых отношений не предусмотрен.  

Статьей 31 Трудового кодекса РК установлен исчерпывающий перечень документов, требуемых компанией от работника при заключении трудового договора, и заявление о приеме на работу в данном перечне не значится.

Оформление Заявления о приеме на работу носит формальный характер и играет роль своего рода оферты (т.е. предложения к заключению трудового договора) со стороны будущего работника. Резолюцию же руководителя на Заявлении, можно считать, согласием заключить трудовой договор.

Однако, если кандидат, по каким-либо причинам, отказывается оформлять заявление, компания-работодатель, по одной лишь этой причине, не вправе отказать ему в принятии на работу.

Может ли компания требовать от работника оформления Заявления, если это предусмотрено внутренними документами компании

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Трудового кодекса РК: «Акты работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, коллективным договором, соглашениями либо изданные без соблюдения процедур, указанных в пункте 2 настоящей статьи, являются недействительными и не подлежат применению».

То есть, внутренние документы компании, регулирующие порядок приема нового сотрудника, не могут содержать требование об обязательном предоставлении Заявления о приеме на работу, поскольку данное требование не установлено законодательством.

В случае если такое требование присутствует во внутренних документах компании, оно является недействительным и не полежит применению.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность работодателя за прием на работу сотрудника без заявления?

Действующим законодательством РК ответственность за прием на работу без заявления не предусмотрена, и проверяющие государственные органы не вправе применять какие-либо меры административного характера за отсутствие данного документа.

Можно ли отказаться от оформления Заявления о приеме на работу

Как уже говорилось выше, компания вправе принимать на работу сотрудника и без Заявления о приеме на работу.

Но если будущий работник не возражает против его оформления, лучше его все-таки оформить.

Заявление является своего рода доказательством свободного волеизъявления работника и понимания им своих действий  при заключении трудового договора.

В случае каких-либо споров с работником, или иными заинтересованными лицами, Заявление работника может послужить дополнительным доказательством со стороны компании.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: