Как связано сокращение расходов и сверхурочная работа?
Содержание:

Предположим, что на предприятии не хватает кадров. Возможно, кто-то ушел в отпуск без сохранения заработной платы, либо необходимо увеличить производительность, но нет финансовой или иной возможности нанять нового сотрудника.

В таких ситуациях привлечение действующих работников к сверхурочной работе будет наиболее удобным и экономичным вариантом. 

Ограничения при привлечении к сверхурочной работе

  • Трудовой кодекс в части статьи 77 запрещает привлечение к сверхурочной работе несовершеннолетних, беременных женщин и инвалидов. Эти категории категорически нельзя привлекать к дополнительным часам работы для выполнения трудовых обязанностей. 

  • Также, в большинстве случаев, к сверхурочной работе можно привлекать только сотрудников, давших письменное согласие на такую работу. 

  • Не стоит забывать и про максимальную продолжительность сверхурочных работ. Их общая продолжительность для каждого работника не должна превышать 12 (двенадцати) часов в месяц и 120 (сто двадцать) часов в год. В течении суток переработка не должна превышать 2 (двух) часов, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – 1 (один) час (п. 1 ст.78 ТК РК). При этом, исходя из положений п. 2 ст. 79 ТК РК выходные и праздничные дни не относится к времени привлечения к сверхурочным работам.

  • Оплата за сверхурочную работу оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника (ст.108 ТК РК).

Как оформить привлечение к сверхурочной работе

Если указанные ограничения не влияют на планируемое привлечение сотрудников к сверхурочной работе, либо если необходимость в продлении рабочего дня вызвана такими нуждами как: 

  • производство работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо для немедленного устранения их последствий;

  • устранение обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;

  • продолжение работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником;

  • оказание экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель, то следует ознакомиться с процедурой и оформить необходимые документы. 

Какие документы оформляются при привлечении к сверхурочной работе

В первую очередь нужно издать Приказ о привлечении к сверхурочной работе и направить работнику соответствующее уведомление.  Затем получить письменное согласие или отказ со стороны работника. На этом процесс привлечения к дополнительной работе считается завершенным.

Но не стоит забывать об одной детали: количество отработанного времени в обязательном порядке должно быть зафиксировано в табеле учета рабочего времени. 

Вам также может быть интересно: