В каких ситуациях сокращение штата- выход?
Содержание:

Сокращение штата- непростая процедура, в случае несоблюдения которой последствия могут быть еще более худшими: начиная от штрафов, заканчивая большими финансовыми потерями и обязательством по выплате сокращенным работникам огромных денежных сумм. 

Поэтому важно понимать, когда нужно прибегнуть к сокращению, что именно понимается под сокращением численности или штата и каковы обязанности работодателя при увольнении работника.

Как происходит сокращение 

Сокращение может происходить путем:

  • уменьшения численности работников (например, в штатном расписании для должности «продавец», было предусмотрено 5 штатных единиц, после сокращения их становится 4);

  • уменьшения штата (например, в штатном расписании была должность «электрик» - 2 единицы. После сокращения штата эта должность упраздняется).

Переименование должности работника не является сокращением численности или штата.

Когда стоит прибегнуть к сокращению

Решение о сокращении должно быть взвешенным, поскольку оно хоть и снижает затраты в существенной мере, но и предусматривает выплату компенсаций работникам, учитывается в уполномоченном органе по труду и часто влечет судебные разбирательства. 

Поэтому, критерием по которому стоит выбрать данный способ оптимизации кадровых расходов, являются вопросы: “Действительно ли невозможно содержать штат?” и “Будет ли процедура сокращения штата более выгодной и удобной, чем задержки заработной платы, которые неизбежно приведут к конфликтам и судебным процессам о взыскании?”.

Ограничения и риски при сокращении

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников, необходимо помнить об установленных законодательством РК ограничениях:

  • Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске (пункт 1 статьи 54 ТК РК);

  • Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери (пункт 2 статьи 54 ТК РК);

  • Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников (пункт 1 статьи 53 ТК РК).

Как происходит процесс сокращения штата

Процедура сокращения штата занимает не меньше 1 месяца и начинается с уведомления местного государственного органа по труду и социальной защите. При этом уведомление о предстоящем высвобождении работников может быть направлено раньше. В этот же срок необходимо уведомить и работников. 

Помимо этого, в первую очередь издается приказ о внесении изменений в штатное расписании или о его утверждении в новой редакции, в котором указываются все изменения в части должностей, подвергшихся сокращению штата и дата, с которой начинает действовать новый документ. 

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника (-ов) в связи с сокращением численности или штата.

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику (-ам) лично под подпись, либо, если нет возможности вручить лично, направляется по почте, заказным письмом с уведомлением.

В день прекращения трудового договора (1 месяц после уведомления), работодатель обязан выдать каждому сокращаемому работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность, а по их требованию-  в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные  статьей 35 ТК РК. 

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает каждому сокращенному работнику работнику:

  • Заработную плату 

  • Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска

  • Компенсационные выплаты  в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя 

При соблюдении всех вышеуказанных процедур, компания будет защищена от возможных административных взысканий со стороны государственных органов, а также возможных судебных споров с уволенным сотрудником.

Вам также может быть интересно: