Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам основания прекращения трудового договора? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам основания прекращения трудового договора?

Автор:
07.12.2015 13:50
4247

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года. по вопросам:

  • В компании произошло сокращение. И под сокращение попали работники с высокой квалификацией. А другие с более низкой почему-то остались. Есть ли какие-то критерии по которым компания должна увольнять работников при сокращении?
  •  На нашем предприятии в связи с уменьшением объемов работ многие сотрудники были вынуждены взять неоплачиваемые отпуска. В том числе и я. Через  месяц мы стали получать уведомления о предстоящем сокращении штатов и увольнении. Правомерны ли действия работодателя? Могут ли нас уволить во время нахождения в отпуске?

1. В компании произошло сокращение. И под сокращение попали работники с высокой квалификацией. А другие с более низкой почему-то остались. Есть ли какие-то критерии по которым компания должна увольнять работников при сокращении?

Сокращение численности или штата работников является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Каких-либо критериев, в соответствии с которыми работодатель определяет работников, подлежащих сокращению, трудовым законодательством РК не установлено. Этот вопрос определяется работодателем самостоятельно.

2. На нашем предприятии в связи с уменьшением объемов работ многие сотрудники были вынуждены взять неоплачиваемые отпуска. В том числе и я. Через  месяц мы стали получать уведомления о предстоящем сокращении штатов и увольнении. Правомерны ли действия работодателя? Могут ли нас уволить во время нахождения в отпуске?

Трудовым  законодательством РК установлены 2 вида отпусков: оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска и социальные отпуска. При этом

запрещается увольнять работников по инициативе работодателя в период их пребывания в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Неоплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы относится к категории социальных отпусков. И работодатель вправе уволить работника во время его пребывания в указанном отпуске.  Поэтому действия работодателя в вашем случае являются правомерными.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: