Закончился срок трудового договора - Ответ юриста

Добрый день, у меня вопрос, например, у работника срок действия трудового договора закончился 18.02.15г. Теперь как быть, заключить с ним новый трудовой договор на один год? Это правильно? Я прошу прощения, если вопрос мой не корректен.


Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Добрый день, в соответствии с частью 2 подпункта 2) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса РК при продлении срока трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок. Согласно части 3 указанного подпункта в случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок. Согласно части 6 указанного подпункта в случае, если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.

При этом согласно статье 242 Трудового кодекса РК субъекты малого предпринимательства со среднегодовой численностью работников не более 25 человек могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: