Какое наименование указать при регистрации индивидуального предпринимателя?

Какое наименование нужно указать при регистрации индивидуального предпринимателя?

01.10.2019 10:13
24156

Вопрос:

Какое наименование нужно указать при регистрации индивидуального предпринимателя?

Ответ:

Согласно Законодательства Республики Казахстан ограничений никаких нет, можно при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя указать любое наименование, не только Фамилию Имя Отчество, но, при условии, что с выбранным наименованием, ранее не было зарегистрировано индивидуального предпринимателя.

Статья 33. Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (Осуществление деятельности индивидуального предпринимателя под своим именем) гласит:

Индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

Гражданин, оралман при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью, должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя.

Отсутствие такого указания не освобождает индивидуального предпринимателя от риска и ответственности, которые несет индивидуальный предприниматель по своим обязательствам.

При осуществлении своей деятельности индивидуальный предприниматель вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы, тексты которых должны со всей определенностью свидетельствовать о том, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем.   Процедура регистрации ИП достаточно проста и на сегодняшний день носит уведомительный порядок.

Согласно п. 39 Перечня уведомлений (Приложение № 3 к Закону о разрешениях и уведомлениях): 39. Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить по установленной форме уведомление о начале деятельности, направить его можно двумя способами:

  • электронным - через портал Электронного правительства;
  • в явочном порядке на бумажном носителе – через Центры оказания услуг районных управлений государственных доходов Алматы.

При этом выдача Свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя упразднена. Сбор за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя также отменен.

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вы самостоятельно выбираете один из трех режимов, по которому будет работать ИП:

  • Специальный налоговый режим на основе патента;
  • Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
  • Специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета.

Таким образом, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, можно указать любое корректное наименование, не противоречащее законодательству Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: