Отказ от договора бытового подряда - Онлайн консультация юриста РК

Мы являемся ТОО. Один из наших клиентов заказал нам пластиковые окна для своей квартиры и оплатил 50% предоплату. Мы выдали ему квитанцию на данную сумму. Мы приступили к изготовлению и часть данного заказа уже изготовили. Однако, сегодня к нам обратился клиент с требованием вернуть уплаченные деньги, потому что он нашел другую компанию, где изготавливают окна по более низкой цене. Вправе ли мы не возвращать уплаченную сумму?

15.04.2015 10:54
2372

Поскольку в вашей ситуации подрядчиком является юридическое лицо, а заказчиком – физическое лицо, то ваши правоотношения подчиняются особенностям бытового подряда. Согласно пункту 2 статьи 641 Гражданского кодекса РК Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результатов работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора, и заказчик обязан возместить подрядчику расходы, произведенные до этого момента. Условия договора, лишающие заказчика этого права, недействительны.

Таким образом, за отказ заказчика от договора Вы вправе требовать от заказчика оплаты стоимости расходов и стоимости работ, которые были произведены до момента получения уведомления об отказе заказчика от договора. В случае, если полученная вами предоплата превышает размер такой стоимости, то оставшуюся часть вам необходимо вернуть. В случае, если полученная вами предоплата ниже такой стоимости, то Вы вправе требовать от заказчика оплаты недостающей части такой стоимости.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: