Могут ли уволить во время нахождения в отпуске? - Вопрос

На нашем предприятии в связи с уменьшением объемов работ многие сотрудники были вынуждены взять неоплачиваемые отпуска. В том числе и я. Через 2 месяца мы стали получать уведомления о предстоящем сокращении штатов и увольнении. Правомерны ли действия работодателя? Могут ли нас уволить во время нахождения в отпуске?

07.12.2015 17:19
2371

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Трудовым  законодательством РК установлены 2 вида отпусков: оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска и социальные отпуска. При этом

запрещается увольнять работников по инициативе работодателя в период их пребывания в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Неоплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы относится к категории социальных отпусков. И работодатель вправе уволить работника во время его пребывания в указанном отпуске.  Поэтому действия работодателя в вашем случае являются правомерными.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: