Обязательно ли наличие книги учета посещений и проверок на предприятии? - Вопрос

Слышала, что наличие книги учета посещений и проверок на предприятии обязательно, так ли это? Если да, то какие предусмотрены штрафы за ее отсутствие?

20.10.2015 11:05
2163

Книга учета посещений и проверок является внутренним журналом учета на предприятии. Использование (применение) данной книги учета посещений и проверок является вашим правом, а не обязанностью, т.е. законодательство РК не содержит обязательного требования к субъектам предпринимательства о наличии (ведении учета) книги учета посещений и проверок, однако ее наличие значительно облегчит вам процесс отстаивания ваших нарушенных при проведении проверки прав в вышестоящем госоргане либо в суде (дополнительно читайте в процедуре «Обжалование результатов проверки»).

Если вы все еще не завели данную книгу, рекомендуем это сделать и при любых посещениях вас проверяющими всегда предоставлять им данную книгу для заполнения, где они, согласно закона, обязаны произвести запись о проводимых ими в процессе проверки действиях, с указанием фамилий, должностей и данных, изложенных в акте о результатах проведенной проверки (дополнительно читайте в статье «Акт о результатах проверки»).

Примечание: дополнительно читайте в статье на сайте «Книга учета посещений и проверок на предприятии»

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: