Регистрация договора аренды - Ответ юриста

В каких случаях нужно ли регистрировать договор аренды? Если да, то в какой срок нужно это сделать и есть ли ответственность за невыполнение требования об обязательной регистрации?

15.04.2015 12:36
20267

1. Обязательность государственной регистрации:

В соответствии со статьей 5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежит аренда на срок не менее одного года. 

2. Сроки государственной регистрации:

Статья 9 Закона устанавливает, что лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее 6 месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

3. Ответственность за несоблюдения положений Закона о государственной регистрации:

В соответствии со статьей 460 Кодекса РК об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение физическими и юридическими лицами установленного законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, которая влечет штраф:

- на физических лиц в размере - 10 МРП;

- на юридических лиц - в размере 20 МРП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: