Срок трудового договора (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007) - Статья

Срок трудового договора (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007)

02.09.2015 17:43
5843
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

Для того, чтобы правильно указать в трудовом договоре срок его действия, работодателю необходимо учитывать:

  • размер бизнеса и среднегодовую численность работников в организации;
  • категорию работника (например, у молодых специалистов, иностранных граждан, руководителей исполнительного органа имеются свои особенности при установлении срока трудового договора);
  • иные особенности, установленные Трудовым кодексом РК (например, прием работника на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника либо на время выполнения сезонной работы).

Итак, рассмотрим подробнее вышеуказанные положения:


Срок трудового договора зависит от размера бизнеса и численности работников


  1. Если работодатель является субъектом малого бизнеса со среднегодовой численностью работников не более 25 человек, то он вправе заключать трудовые договоры с работниками на любой срок без ограничений, за исключением случаев приема на работу следующих категорий работников:
  • молодой специалист
  • иностранного работника, для которого необходимо получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешения трудовому иммигранту;
  • руководителя исполнительного органа.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок (пункт 3 статьи 29 Трудового кодекса РК).

  1. Если работодатель является субъектом малого бизнеса со среднегодовой численностью работников более 25 человек, а также субъектом среднего и крупного бизнеса, то он вправе заключать трудовые договоры с работниками либо на неопределенный срок, либо на определенный срок не менее одного года, кроме случаев:
  • прием работника на время выполнения сезонной работы;
  • прием работника на время выполнения определенной работы;
  • прием работника на время замещения временно отсутствующего работника;
  • прием иностранного работника, для которого необходимо получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешения трудовому иммигранту;
  • прием молодого специалиста.

При продлении срока трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок.

В случае повторного заключения с работником трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок (пункт 3 статьи 29 Трудового кодекса РК).


Срок трудового договора зависит от категории работника


  1. Особенности определения срока трудового договора с молодым специалистом.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 1 Закона РК «О государственной молодежной политике» молодой специалист - это гражданин Республики Казахстан, не достигший возраста двадцати девяти лет, освоивший образовательные учебные программы в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и работающий не более трех лет по специальности, указанной в документе об образовании.

В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса РК трудовой договор с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, может быть заключен либо на неопределенный срок, либо на определенный срок не менее двух лет, кроме случаев:

  • прием работника на время выполнения сезонной работы;
  • прием работника на время выполнения определенной работы;
  • прием работника на время замещения временно отсутствующего работника;
  • прием иностранного работника, для которого необходимо получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешения трудовому иммигранту.
  1. Особенности определения срока трудового договора с иностранным работником

Для трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства - временно пребывающих на территории РК необходимо получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешение трудовому иммигранту.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдается местным исполнительным органом. Разрешение трудового иммигранта выдается органами внутренних дел.

Разрешение на трудоустройство иностранного работника не требуется если работник является гражданином иностранного государства - члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также если работник является иностранцем/лицом без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан (статьи 96-98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года; пункт 3 статья 37 Закона РК "О миграции населения").

При заключении трудового договора с иностранными работниками, для которых необходимо получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешения трудовому иммигранту необходимо помнить о том, что срок трудового договора не должен превышать срок разрешения.

При заключении трудового договора с иностранными работниками, постоянно проживающими в Республике Казахстан и имеющими вид на жительство необходимо учитывать, что срок трудового договора не должен превышать срок вида на жительство.

Срок трудового договора с иностранными работниками, являющимися гражданами государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) устанавливается также, как и для граждан Республики Казахстан без каких либо ограничений.

  1. Особенности определения срока трудового договора с руководителем исполнительного органа

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа не может быть заключен на неопределенный срок. Срок такого трудового договора устанавливается учредительными документами работодателя, а также соглашением сторон.

При этом необходимо помнить, что в соответствии со статьей 51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» члены исполнительного органа ТОО, в том числе руководитель исполнительного органа ТОО, избираются общим собранием ТОО на установленный срок, но не более пяти лет.


Срок трудового договора зависит от иных особенностей


  1. Особенности определения срока трудового договора на время замещения временно отсутствующего работника

Как правило, данный вид трудового договора применяется в случаях, когда работник уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а на его место работодатель временно принимает другого работника. При этом необходимо учитывать, что отсутствующий работник может в любое время по своему желанию выйти на работу. Поэтому, заключая трудовой договор на время замещения временно отсутствующего работника, необходимо в тексте трудового договора отразить, что «настоящий трудовой договор заключается на время замещения временно отсутствующего работника, (должность, Ф.И.О отсутствующего работника)». В этом случае срок работы нового временного работника будет связан именно с отсутствием постоянного работника, а не с определенной календарной датой.

  1. Особенности определения срока трудового договора на время выполнения определенной работы

Трудовой договор на время выполнения определенной работы, как правило, заключается в тех случаях, когда работодателю не требуется работник на постоянной основе, а нужно лишь выполнить какой-то заранее установленный объем работы. При заключении подобных трудовых договоров нужно четко определить и подробно прописать в трудовом договоре наименование и объем работ, которые необходимо выполнить работнику. Ввиду того, что работодатель, как правило, не может определить точный срок выполнения определенной работы, то календарный срок в таком договоре указывать не обязательно. Однако, если у работодателя есть необходимость в указании календарного срока окончания выполнения работ, то не будет нарушением законодательства, если в данном виде договора будет указан предполагаемый срок выполнения определенной работы.

  1. Особенности определения срока трудового договора на время выполнения сезонной работы

В соответствии со статьей 206 Трудового кодекса РК сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года. Примерами сезонной работы являются трудовые договоры, заключаемые на период сбора урожая и т.п. При заключении данного вида трудового договора нужно четко определить и подробно прописать в трудовом договоре наименование и описание сезонных работ, на время которых заключается трудовой договор. Дополнительно к этому можно установить сроки выполнения сезонных работ.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: