Как влияют выходные и праздничные дни во время отпуска на размер отпускных? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Как влияют выходные и праздничные дни во время отпуска на размер отпускных? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

10.09.2015 13:51
3873
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Самостоятельно рассчитать отпускные для обычного Работника достаточно сложно, поэтому при предоставлении трудового отпуска зачастую возникают сомнения и споры, касающиеся расчета отпускных. Если Вам интересно узнать о том, что может повлиять на размер отпускных, то настоящая статья поможет Вам разобраться в данном вопросе.

Для того, чтобы понять, что же может повлиять на размер отпускных необходимо знать о том, как рассчитываются отпускные.

В соответствии с пунктом 2 статьи 100 Трудового кодекса РК (далее - ТК РК) трудовой отпуск предоставляется Работнику с сохранением средней заработной платы. Порядок исчисления средней заработной платы и среднего дневного (часового) заработка Работника (это средняя заработная плата за единицу времени (за день, за час)) устанавливается Едиными правилами исчисления средней заработной платы, утвержденными 07.07.2015 года Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК (далее – Правила).

Согласно Правил, размер средней заработной платы и среднего дневного (часового) заработка Работника напрямую зависит от размера начисленной Работнику оплаты труда за фактически отработанное время в течении последнего года работы Работника на данном предприятии (или, если Работник проработал на данном предприятии менее года, то размер начисленной Работнику оплаты труда за весь период работы, предшествующий трудовому отпуску).

После исчисления средней заработной платы и среднего дневного (часового) заработка Работника производится непосредственно расчет отпускных. Для этого величину среднего дневного (часового) заработка Работника умножают на количество рабочих дней, приходящихся на дни трудового отпуска.

ВНИМАНИЕ: Чем больше выходных и праздничных дней выпадает на период отпуска, тем меньше будет размер отпускных, потому что в подсчете участвуют только рабочие дни.

Таким образом, на размер отпускных влияет:

  1. количество рабочих дней, приходящихся на дни трудового отпуска;
  2. размер начисленной Работнику оплаты труда за фактически отработанное время в течении последнего года работы Работника на данном предприятии (или, если Работник проработал на данном предприятии менее года, то размер начисленной Работнику оплаты труда за весь период работы, предшествующий трудовому отпуску). То есть, чем больше фактически отработанного времени и чем больше размер оплаты за труд, тем больше будет размер отпускных. Если в течении последнего года работы Работник выходил в неоплачиваемый отпуск (это может быть отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск), не работал согласно листку нетрудоспособности (например, болел или находился в отпуске по беременности и родам), то средний дневной (часовой) заработок у такого Работника будет меньше, и, соответственно, размер отпускных будет меньше.

После начисления отпускных бухгалтерия в установленном порядке уплачивает с этой суммы обязательные пенсионные выплаты (ОПВ) и индивидуальный подоходный налог (ИПН). Соответственно на руки работник получает не начисленную сумму отпускных, а сумму, оставшуюся после оплаты обязательных выплат и налогов.

Оплата отпускных производится не позднее чем за 3 календарных дня до начала трудового отпуска, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика - не позднее 3-х календарных дней со дня его предоставления (пункт 5 статьи 105 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: