Как рассчитать продолжительность трудового отпуска? Что включается в трудовой стаж при расчете отпуска? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Как рассчитать продолжительность трудового отпуска? Что включается в трудовой стаж при расчете отпуска? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

10.09.2015 12:05
4474
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Вышеуказанное количество дней трудового отпуска полагается работнику за 1 рабочий год (365 дней). Однако, если работник отработал на предприятии меньше или больше одного года, то работодателю необходимо правильно рассчитать количество дней, положенных работнику за проработанное время.

Обычно для расчета продолжительности трудового отпуска используется следующая формула:

А / 365(количество дней в году) × В

А - количество календарных дней трудового отпуска, положенного работнику за 1 рабочий год.
В - количество календарных дней, которое включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а именно (статья 104 ТК РК):
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Таким образом, в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не включаются дни нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, дни прогулов, дни нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, дни нахождения работника в учебном отпуске (если такой отпуск является неоплачиваемым).

Рассмотрим на примере:

Пример: Работник устроился на работу 02.02.2015г. Затем, с 08.06.2015г. по 18.06.2015г. (включительно) работник вышел в отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней. В дальнейшем работник продолжил работу. С 01.08.2015г работнику предоставляется отпуск. По трудовому договору работнику положено 24 календарных дня трудового отпуска за 1 рабочий год.

Задача: Необходимо рассчитать продолжительность трудового отпуска, положенного работнику за отработанный период. Для этого нужно сначала подсчитать количество календарных дней, включаемых в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а затем подставить полученную цифру в формулу.

Расчёт: период времени со 02.02.2015г. по 31.07.2015 г. составляет 180 календарных дня. Из этого числа мы вычитаем 10 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, который не включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Таким образом, 180 – 10 = 170 это количество календарных дней, которое включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Подставляем это число в формулу:

24 (количество календарных дней трудового отпуска, положенного работнику за 1 рабочий год) / 365(количество дней в году) × 170 = 11 календарных дней.

Таким образом, работнику предоставляется 11 календарных дней трудового отпуска с 01.08.2015 г по 11.08.2015 г (включительно).

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: