Ответы юристов на самые популярные вопросы бизнеса

Задайте вопрос юристу онлайн

Теперь Вы можете задать юридический вопрос, не выходя из офиса, и получить ответ от команды высококвалифицированных юристов

  • 23.05.2017 10:20
    30

    Вопрос:

    В каких случаях при расторжении трудового договора по инициативе работодателя  необходимо уведомлять уполномоченные органы?

    Ответ:

    В соответствии с пп.2 п.2 ст.28 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя

  • 23.05.2017 10:17
    28

    Вопрос:

    Может ли  работник взять отпуск без содержания заработной платы, если ушел в армию?

    Ответ:

    При призыве работника на срочную воинскую службу трудовой договор с ним прекращается в соответствии

  • 23.05.2017 10:04
    20

    Вопрос:

    Какова процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон, если инициатором выступает работодатель?

    Ответ:

    Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон регулируется статьей 50 Трудового Кодекса РК:

    1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
    2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

  • 23.05.2017 10:01
    17

    Вопрос:

    Какой порядок процедуры создания согласительной комиссии?

    Ответ: 
    В соответствии со ст.159 Трудового Кодекса РК согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

  • 23.05.2017 09:52
    9

    Вопрос:

    Входит ли в трудовой стаж время, в котором лицо стояло на учете по безработице при исчислении пенсии или нет? На учете в органах занятости как безработный имеется в виду.

    Ответ:

    Нет не входит. В соответствии со ст.13 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются:

  • 23.05.2017 09:38
    23

    Вопрос:

    Нужно ли при ликвидации предприятия работникам писать заявление на увольнение? Или в приказе можно указать пп. 3 п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 53, с выплатой компенсации согласно пп.1 п. 1 ст. 131 ТК РК?

    Ответ:

    При ликвидации предприятия расторжение трудового договора происходит на основе уведомления, выданного работодателем минимум за месяц работнику, если иное не предусмотрено в трудовом, коллективном договорах.

  • 23.05.2017 09:35
    14

    Вопрос:

    Обязательно ли уведомлять работодателя при работе вахтовым методом, о наличии другой работы по совместительству?

    Ответ:

    Трудовой Кодекс РК не предусматривает обязанности работника уведомлять работодателя о работе по совместительству в свободное от работы время.

  • 19.05.2017 17:36
    62

    Вопрос:

    На Веб-портале государственных закупок (далее – портал) появилась возможность заключить дополнительное соглашение на удержание (взыскание) неустоек (штрафов, пени). Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона РК от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон): «2. Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается: 1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора о государственных закупках; 2) в части увеличения суммы договора о государственных закупках, если в проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан; 3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора о государственных закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг.

    Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг; 4) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о государственных закупках товара, работы, услуги предложил при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, являющихся предметом заключенного с ним договора о государственных закупках; 5) в части уменьшения или увеличения суммы договора о государственных закупках на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) финансовом году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан; 6) в части уменьшения суммы договора о государственных закупках о выполнении работ со сроком завершения в следующем (последующих) финансовом году (годах); 7) в части изменения сроков исполнения договора о государственных закупках о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного договора о государственных закупках или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 8) в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках по работам в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора о государственных закупках, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика; 9) в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара.

    В случаях, указанных в подпунктах 1) и 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок». Из норм Закона вытекает, что основания для заключения соглашения на взыскания пени Законом не предусмотрен, и в случае ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств, Заказчик обязан подать в иск в суд.

    На основании изложенного, прошу Вас дать разъяснения, законно ли заключать дополнительные соглашения на удержание (взыскание) неустоек (штрафов, пени), т.е может ли Заказчик заключать такие соглашения? В случае отказа Поставщиком от заключения соглашения, чем должен руководствоваться Заказчик? так как на портале невозможно уже ничего исправить, т.е. акты с учетом неустойки со статусом утвержден не возможно удалить или исправить, в этом случае договор остается не исполненным.

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 12 мая 2017 года на вопрос от 4 мая 2017 № 463312 (dialog.еgov.kz)

    Согласно пункту 1 статьи 3 Закона «О государственных закупках», законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, данного Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

  • 19.05.2017 16:19
    24

    Вопрос:

    Есть квартира (№1) на правах собственности. Хотели сдать в аренду, для этого было открыто ИП по патенту, декларация 911 своевременно отправляется и налоги уплачиваются. Квартира находится в Сары-аркинском районе города Астаны и мое свидетельство по гос.регистрации в Сары-аркинском районе. Приобрела вторую квартиру (№2) по адресу Алматинского района г Астаны на правах собственности.

    1. Как правильно оформить весь процесс при желании сдавать в аренду вторую квартиру №2 в аренду, а первую не сдавать?
    2. Куда оплачивать налоги и отчисления (по Сарыаркинскому району/место моей прописки/ или Алматинскому району /место нахождение квартиры №2/)?
    3. Достаточно ли просто при сдачи последующей декларации указать адрес местонахождения сдаваемой квартиры в 911 форме или же необходимо выполнить какие-либо иные действия (например, идти в налоговую алматинского района, писать заявление или что -либо еще?).

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 18 мая 2017 года на вопрос от 25 апреля 2017 № 462686  (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 1 статьи 431 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента. 

  • 19.05.2017 16:09
    23

    Вопрос:

    Планируется создание дилерской компании, которая будет заниматься привлечением клиентов для Управляющей компании (резидент Российской федерации). Услуги оказывает Управляющая компания: информационное обеспечение через шлюз интернет (электронная жалоба и предложение). 70% от денег поступивших от привлеченных дилером в Казахстане клиентов остается у Дилера, 30% перечисляется управляющей компании (РФ).

    1. Вознаграждение оплачиваемое Дилером резиденту РФ Управляющей компании является ли оборотом по НДС, соответственно подлежит ли оплата НДС?
    2. Какой порядок оплаты КПН в данном случае по вышеуказанным платежам?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 4 мая 2017 года на вопрос от 26 апреля 2017 № 462760 (dialog.еgov.kz)

    Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах бюджет» (Налоговый кодекс) органы налоговой службы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства.