[DOC] Скачайте договоры купли продажи и приложения к ним - образцы, бланки, шаблоны юридических документов в РК

Купля-продажа

Возникли вопросы по купле-продаже? Задайте свой вопрос нам и получите ответ от команды профессиональных юристов

Процедуры и документы в разделе “Купля-продажа”

Все самые актуальные юридические процедуры и документы по теме Купля-продажа,
которые используются в Республике Казахстан

Ответы юристов на популярные вопросы
в разделе “Купля-продажа”

У Вас возникли вопросы по теме Купля-продажа? Найдите ответ в разделе часто задаваемых вопросов
либо задайте свой вопрос и получите ответ от наших юристов

Компания как поставщик собирается заключить договор поставки товара с новым покупателем. При заполнении реквизитов в договоре поставки покупатель указал "два" реквизита: "Покупатель" и "Грузополучатель". Правильно ли со стороны покупателя вводить "два" реквизита в один и тот же договор?
Ответ:Статья 33. (Понятие юридического лица) Гражданского кодекса, предусматривает:1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.
При продаже товара (оборудование), может ли Продавец поставить данное оборудование в Залог, как обеспечение исполнения Договора? Но при этом, Продавец знает, что Покупатель приобретает данное оборудование для дальнейшей реализации, то есть Покупатель будет продавать товар который находиться в залоге. Законно ли такая сделка?
Ответ:При постановке залога на оборудование в качестве обеспечения исполнения договора по его реализации Продавец и Залогодатель, Покупатель и Залогодержатель совпадают в одном лице. 
Стороны условно договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества. Продавец устно дал разрешения использовать имущество до заключения Договора. Покупатель должен был продать автотранспорт и за эти деньги купить недвижимое имущество. Покупатель без согласования с Продавцом вложил в дом деньги, т.е. сделал ремонт и в итоге по причине отсутствия денег не может приобрести имущество. Может ли Покупатель требовать возврата вложенных денег?
Ответ:В данном случае, применим п.1 ст.855 ГК РК, который устанавливает, что действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом 
Все ответы на вопросы