Приказ о продлении срока трудового договора

Приказ о продлении срока трудового договора

Документ обновлен: 25.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуации, в которых применяется Приказ о продлении срока трудового договора:

Законодательство РК, регулирующее область трудовых правоотношений, особое место отводит надлежащему соблюдению установленных сроков. Относится это правило и к сроку окончания и продления действия основного документа, который регулирует отношения между Работником и Работодателем - трудового договора (далее - договор).

Договор на определенный срок (не менее чем на один год) заключается сторонами данного правоотношения с целью того, чтобы стороны могли сделать вывод, устраивают ли их условия сотрудничества. Данный срок является обоюдным, что подтверждает законодательство РК, которое устанавливает правило, что любая из сторон трудовых правоотношений может проявить инициативу и не продлевать договор. Для реализации предоставленного права достаточно уведомить другую сторону о нежелании продолжать сотрудничество хотя бы за один день до момента прекращения срока действия трудового договора.
Как правило, в случае желания продолжить трудовые отношения на новый срок стороны заключают дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора. Важным моментом является то, что законодательство РК ставит условие о том, что продлить правоотношения на конкретный срок возможно только два раза, после чего договор будет считаться бессрочным. Сторонам предоставляется возможность сразу продлить трудовой договор на неопределенный срок по соответствующему соглашению сторон.
В случае, если стороны не заключили дополнительное соглашение, при чем причина не имеет значения, но при этом продолжают свое сотрудничество, трудовой договор считается продленным на аналогичный срок.
После заключения сторонами указанного соглашения, Работодатель обязан издать внутренний акт, который называется приказ. В нем обязательно отображается краткая информация о том, что стороны пришли к соглашению о продлении свои правоотношения на новый срок, причем это может быть определенный срок (не менее одного года) или неопределенный срок, то есть бессрочный.
Приказ должен быть доведен до сведения Работника.

Нормативное регулирование:

статья 30 Трудового кодекса РК.