[DOC] Скачайте приказ об утверждении штатного расписания - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Приказ об утверждении штатного расписания (в соответствии с Правилами документирования 2023 года)

Документ обновлен: 24.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применим Приказ об утверждении штатного расписания:

Штатное расписание — это внутренний организационно-правовой документ компании, в котором зафиксирован численный состав сотрудников с указанием должностей и должностных окладов.

Порядок разработки и утверждения штатного расписания, состав сведений этого документа законодательно не отрегулирован, также нет законодательно утвержденной формы штатного расписания. Поэтому если руководитель организации видит необходимость в составлении и утверждении штатного расписания, то будет целесообразным прописать соответствующие положения в учетной политике предприятия и/или создать внутренний документ компании (инструкция, положение), в котором будут прописаны все этапы составления и утверждения штатного расписания, периодичность и сроки его составления, порядок внесения изменений и дополнений в штатное расписание, наименование должностей, ответственных за разработку данного документа, установлена его форма и состав содержащихся сведений.

Утверждать штатное расписание должен руководитель исполнительного органа, либо участник(-и) (учредители) организации. Это зависит от списка полномочий и обязанностей высшего и исполнительного органов, которые прописаны в уставе организации. Если в уставе закреплено, что утверждение штатного расписания – это компетенция высшего органа управления (то есть участника(-ов)/учредителя(-ей)), то утверждение осуществляется Решением единственного участника либо Протоколом общего собрания участников (при наличии нескольких участников). В большинстве случаев, утверждение штатного расписания – это компетенция исполнительного органа (то есть директора) и утверждение штатного расписания осуществляется Приказом.

Приказ об утверждении штатного расписания регулируется:

  • Трудовой кодекс Республики Казахстан