Процедура получения сертификата CT-KZ

Процедура получения сертификата CT-KZ

Документ обновлен: 15.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, в которой применима Процедура получения сертификата CT-KZ

Сертификат о происхождении казахстанского товара - документ, удостоверяющий, что страной происхождения товара является Республика Казахстан.

Сертификат о происхождении товара формы «CT-KZ» оформляется, удостоверяется и выдается на товары, подвергнутые достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки товара и вывозимые с территории специальных экономических зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан, а также производимые и реализуемые на таможенной территории Республики Казахстан.

Наличие данного сертификата представляет держателю различные преференции и условные скидки в тендерах и закупках:

  • для прохождения ПКО в АО «Фонд Национального Благосостояния «САМРУК ҚАЗЫНА»;
  • условные скидки в тендерах и закупках со стороны государства;
  • снижение или полное освобождение от импортной пошлины на ввозимые комплектующие и материалы иностранного происхождения, участвующие в дальнейшем при производстве товара казахстанского происхождения на территориях СЭЗ и свободных складов.

Содержание Процедуры получения сертификата CТ-KZ

Процедура разработана на основании  Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия и включает в себя перечень документов и порядок получения сертификата.