Процедура получения технического паспорта объекта недвижимости

Процедура получения технического паспорта объекта недвижимости

Документ обновлен: 15.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, в которой применима Процедура получения технического паспорта объекта недвижимости:

Технический паспорт объекта недвижимости - это информационно-справочный документ, отражающий фактическое состояние жилья. В техническом паспорте зафиксированы данные о площади помещения, количестве комнат, материале, из которого состоят перегородки и стены помещения, все технические и идентификационные характеристики.

Техпаспорт является правоустанавливающим документом и позволяет внести построенный объект строительства в государственный кадастр недвижимости, для дальнейшего распоряжения им в гражданском порядке. Без этого документа нельзя продать, сдать в аренду или заложить недвижимость.

Оформить техпаспорт правильно и с соблюдением всех установленных законодательством требований, позволит представленная процедура. 

Содержание Процедуры получения технического паспорта объекта недвижимости:

Процедура содержит пошаговый алгоритм действий заявителя для получения технического паспорта, а также указания на необходимые документы, риски и особенности получения документа. Также в Процедуре предусмотрен порядок получения техпаспорта как в электронном виде посредством портала egov.kz, так и при очном обращении в уполномоченный орган.