[DOC] Скачайте Процедура расторжения договора - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура расторжения договора

Документ обновлен: 18.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

В ежедневной предпринимательской деятельности участники гражданских отношений (юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели) заключают массу договоров по различным правовым отношениям.

В силу различных обстоятельств, зависящих или не зависящих от воли сторон, субъектам, между которыми совершается сделка, то есть заключается договор необходимо расторгнуть данный договор. 

При этом закон дает право расторгнуть договор в любое время по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами и договором. 

В случае,  если по каким-либо причинам сторонам не удается достигнуть соглашения расторгнуть договор, то также Гражданским кодексом РК, предусмотрена возможность расторжения договора:

  • в судебном порядке;
  • при одностороннем частичном отказе от исполнения договора.

Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон, в судебном порядке или при одностороннем отказе от исполнения договора необходимо  выполнить последовательный перечень действий, установленных законом. 

Порядок совершения таких последовательных действий по каждому способу расторжения договора, указанным выше, приведен в настоящей процедуре. В процедуре содержатся ссылки на статьи Гражданского кодекса РК, а также на проекты необходимых документов.