Протокол общего собрания акционеров об утверждении промежуточного ликвидационного баланса АО

Протокол общего собрания акционеров об утверждении промежуточного ликвидационного баланса АО

Документ обновлен: 17.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, в которой применяется Протокол Общего собрания акционеров об утверждении промежуточного ликвидационного баланса АО:

Акционерное общество (далее - АО) представляет собой юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на акции. Законодательством РК установлены достаточно жесткие требования, как для создания АО, так и для его ликвидации.

Ликвидация юридического лица - это многоступенчатая процедура, направленная на прекращения его деятельности. 

Одним из этапов данной процедуры является утверждение промежуточного ликвидационного баланса АО (далее - баланс).

Промежуточный ликвидационный баланс - бухгалтерский документ, в котором отображены все активы и пассивы АО.

Интересным моментом данного действия будет выступать то обстоятельство, что утверждать баланс будет Общее собрание акционеров, а не ликвидационная комиссия. 

Законодательство РК предоставляет право ликвидационной комиссии уведомить акционеров АО о необходимости проведения Общего собрания, на рассмотрение которого должен быть вынесен вопрос об утверждении промежуточного ликвидационного баланса АО.

Вместе с уведомлением необходимо отправить акционерам проект ликвидационного баланса, обязанность его подготовить ложится на ликвидационную комиссию. 

В промежуточном ликвидационном балансе отображается все данные юридического лица, его активы и пасивы, состав кредиторов и дебиторов. На законодательном уровне не предусмотрена специальная форма для такого баланса, поэтому, как правило, используют Форму № 1 "Бухгалтерский баланс". 

В случае, если акционеры согласны с данными отображенными в промежуточном ликвидационном балансе, он утверждается протоколом Общего собрания акционеров АО.

Промежуточный ликвидационный баланс предоставляется в налоговые органы по месту нахождения АО в течение трех дней с момента его утверждения.   

После чего, налоговые органы проводят проверку ликвидируемого АО.

Законодательство РК, которое регулирует Протокол общего собрания акционеров об утверждении промежуточного ликвидационного баланса АО:

  • ст. 50 Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общий порядок ликвидации юридических лиц),
  • ст.58 Налогового кодекса Республики Казахстан,
  • ст.88 Закона РК от 13 мая 2003 года № 415-II "Об акционерных обществах".