Заявление об отмене решения, вынесенного в упрощенном порядке

Заявление об отмене решения, вынесенного в упрощенном порядке

Документ обновлен: 19.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуации, в которых применяется заявление на отмену решения, вынесенного в упрощенном порядке:

Республика Казахстан наделяет граждан и юридических лиц определенным объемом прав, зашита которых предусмотрена действующим законодательством. Одним из самых распространенных способов восстановление нарушенного права является обращения лица, которое считает, что его в чем-то ущемили, в судебные органы.

Законодательство РК устанавливает достаточно длительные сроки на рассмотрения судами поступивших исковых заявлений, с учетом существующего порядка в среднем на одно гражданское дело затрачивается около шести месяцев. На практике очень часто встречаются случаи, когда дело не требует такого длительного срока рассмотрения, например, невозвращенный в срок займ. С целью ускорения процесса восстановления нарушенного права законодательство РК ввело новое для процессуального право понятие, которое называется "упрощенное производство".

Смысл данного способа рассмотрения гражданских исков состоит в том, что он применяется только в том случае, когда истец представит суду бесспорные доказательства того, что ответчиком действительно произведено нарушение его права. После получения таких доказательств суд выносит в установленном законодательством  порядке и сроки решение.

Одним из основных принципов судебного разбирательства является равенство участников процесса, которое заключается в том, что сторонам (истец и ответчик) предоставлен одинаковый объем прав и обязанностей. В числе данных прав ответчику предоставлено право обжаловать решение суда, вынесенное в порядке упрощенного производства, путем подачи в суд заявление об его отмене.

В обязательном порядке заявление должно содержать следующие сведения:

  • Наименование суда, в которое оно направляется;
  • Наименование сторон (истца и ответчика)
  • Данные обжалуемого решения;
  • Основания отмены вынесенного решения;
  • Требования об отмены.

В случае, если сторона, желающая отменить вынесенное решение, не подаст соответствующее заявление, соответственна она приняла его и обязано исполнить в полном объеме.

Нормативное регулирование:

п.3 ст.147 и глава 21 Гражданского процессуального кодекса РК.