[DOC] Скачайте Процедура увольнения работника в связи с достижением работником пенсионного возраста - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура увольнения работника в связи с достижением работником пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон (в соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан)

Документ обновлен: 29.03.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применима процедура увольнения работника в связи с достижением работником пенсионного возраста:

Вам необходимо уволить работника в связи с тем, что он достиг пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан пенсионный возраст установлен: для мужчин по достижении 63 лет, для женщин по достижении 58 лет.

При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

с 1 января 2028 года - по достижении 61,5 года;

с 1 января 2029 года - по достижении 62 лет;

с 1 января 2030 года - по достижении 62,5 лет;

с 1 января 2031 года - по достижении 63 лет.

Достижение работником пенсионного возраста является основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК.

В настоящей процедуре регламентирован порядок расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с достижением им пенсионного возраста, то есть разъяснено какие последовательные действия должен совершить работодатель при наступлении данной ситуации.

Настоящая процедура увольнения работника применима при условии, что работник не является государственным служащим, депутатом парламента и маслихатов, контрактным служащим в государственных органах, судьей Республики Казахстан, лицом, состоящим на воинской службе, сотрудником специальных государственных, правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.