Уведомление работника о привлечении к работе в праздничные или выходные дни

Уведомление работника о привлечении к работе в праздничные и выходные дни

Документ обновлен: 19.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация, в которой применимо Уведомление работника о привлечении к работе в праздничные или выходные дни:

Выходные дни (межвахтовый отдых) и праздничные дни являются временем отдыха Работников (ст. 80 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК). Освобождение от работы в выходные и праздничные дни – это одна из важных обязанностей Работодателя, которая обеспечивает конституционное право Работника на отдых.

Однако ТК РК допускает случаи, когда работа в выходные и праздничные дни допускается.

При возникновении неотложных, чрезвычайных или заранее непредвиденных дел, у многих организаций возникает необходимость в привлечении своих работников к работе в праздничные и выходные дни.

Работа в выходные и праздничные дни допускается исключительно с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя. Чтобы получить это согласие, нужно заранее уведомить работника о привлечении к работе в праздничные или выходные дни. Сделать это можно при помощи представленного Уведомления. 

Стороны Уведомления:

  • Работодателем является субъект предпринимательства, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с которым Работник состоит в трудовых отношениях;
  • Работником является физическое лицо, состоящее с Работодателем в трудовых отношениях, и в случае, предусмотренном статьей 85 Трудового Кодекса РК, предоставляющее свое письменное согласие либо отказ на привлечение к работе в праздничные или выходные дни.

Уведомление разработано с учетом положений нижеследующих нормативных правовых актов:

статьи 85-86 Трудового кодекса Республики Казахстан.