[DOC] Скачайте Процедура разрешения индивидуального трудового спора - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура рассмотрения согласительной комиссией индивидуального трудового спора

Документ обновлен: 19.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применима Процедура рассмотрения согласительной комиссией индивидуального трудового спора:

В деятельности любого работодателя существует вероятность столкнуться с таким явлением как трудовой спор с работником или работниками.

трудовой спор - разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями), в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях, по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя

Все трудовые споры делятся на 2 категории:

  • Коллективные - спор между работодателем и несколькими работниками;
  • Индивидуальные - спор между работодателем и одним работником.

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства РК индивидуальные трудовые споры должны разрешаться в согласительной комиссии (за исключением споров с участием работодателей – субъектов малого предпринимательства и с участием руководителей исполнительного органа организации).

Согласительная комиссия – это постоянно действующий орган, создаваемый в организации для разрешения индивидуальных трудовых споров, т.е. споров между работодателем и отдельным работником. Комиссия создается на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и представителей работников.

Обращение в суд стороной спора допускается только в случае не разрешения спора согласительной комиссией либо не исполнения противоположной стороной решения согласительной комиссии. 

Необходимо помнить, что согласительная комиссия – это постоянно действующий орган. То есть она создается не для разрешения какого-то отдельно взятого спора, а для всех индивидуальных трудовых споров, которые могут возникнуть в деятельности организации, и разрешением, скажем, самого первого спора её деятельность не прекращается. 

В настоящей процедуре указан порядок действий согласительной комиссии при  разрешении ею индивидуального трудового спора.

Процедура применима при следующих условиях:

  • работодатель не является субъектом малого предпринимательства;
  • стороной индивидуального трудового спора не является руководитель исполнительного органа;
  • трудовой спор является индивидуальным.