[DOC] Скачайте Процедура создания согласительной комиссии и разрешения индивидуального трудового спора - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура создания согласительной комиссии

Документ обновлен: 24.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применима Процедура создания согласительной комиссии:

В деятельности любого работодателя существует вероятность столкнуться с таким явлением как трудовой спор с работником или работниками.

Трудовой спор - это разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями), в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях, по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя.

Все трудовые споры делятся на 2 категории:

  • Коллективные - спор между работодателем и несколькими работниками;
  • Индивидуальные - спор между работодателем и одним работником.

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства РК индивидуальные трудовые споры должны разрешаться в согласительной комиссии (за исключением споров с участием работодателей – субъектов малого предпринимательства и с участием руководителей исполнительного органа организации).

Согласительная комиссия – это постоянно действующий орган, создаваемый в организации (её филиале, представительстве) для разрешения индивидуальных трудовых споров, т.е. споров между работодателем и отдельным работником.

Обращение в суд стороной спора допускается только в случае не разрешения спора согласительной комиссией либо не исполнения противоположной стороной решения согласительной комиссии. 

Необходимо отметить, что само по себе создание согласительной комиссии не является обязательным требованием для работодателя. Оно становится для работодателя обязательным только в случае, если в его деятельности возник индивидуальный трудовой спор. Если же в деятельности работодателя индивидуальных трудовых споров не возникает, он может и не создавать согласительную комиссию.

С другой стороны, ничто не запрещает работодателю создать согласительную комиссию и в отсутствие индивидуальных трудовых споров, на тот случай, если такой спор возникнет.

Необходимо помнить, что согласительная комиссия – это постоянно действующий орган. То есть она создается не для разрешения какого-то отдельно взятого спора, а для всех индивидуальных трудовых споров, которые могут возникнуть в деятельности организации, и разрешением, скажем, самого первого спора её деятельность не прекращается. 

В настоящей процедуре указан порядок действий работодателя при создании согласительной комиссии.

Процедура применима при следующих условиях:

  • работодатель не является субъектом малого предпринимательства;​
  • в организации (или у работодателя – физического лица) ранее отсутствовала согласительная комиссия.