[DOC] Скачайте Процедура декларирования деятельности работодателя - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура декларирования деятельности работодателя

Документ обновлен: 24.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применима Процедура декларирования деятельности работодателя:

Декларирование деятельности работодателя – это процедура признания его деятельности соответствующей требованиям трудового законодательства, на основании поданного им заявления.

Другими словами, это процедура, при которой работодатель сам предоставляет сведения о соблюдении трудового законодательства и инициирует проведение у себя проверки, в целях освобождения на ближайшие три года от выборочных проверок и такой формы контроля, как посещение.

Если деятельность работодателя соответствует требованиям трудового законодательства, он получает от местного органа по инспекции труда специальный документ – сертификат доверия.  Срок действия сертификата – 3 года.

Информация о работодателе, обладающем сертификатом доверия, размещается на официальном сайте уполномоченного государственного органа по труду. Поэтому кроме освобождения от выборочных проверок и посещений, сертификат доверия дает работодателю ещё и репутационные преимущества, поскольку он означает высокую степень ответственности работодателя перед своими сотрудниками и высокую оценку уполномоченных государственных органов в части соблюдения им трудового законодательства. 

Участвовать в декларировании деятельности могут как юридические, так физические лица.

Необходимо помнить, что сертификат доверия освобождает работодателя не от всех видов проверок, установленных законодательством, а только от выборочных проверок и проверок в форме посещений государственным инспектором труда.  

Также необходимо помнить, что в случае допущения грубых нарушений трудового законодательства в течение срока действия сертификата доверия, решением местного органа по инспекции труда, действие сертификата может быть отменено. 

Грубыми нарушениями трудового законодательства являются:

  • нарушения в части безопасности и охраны труда, приведшие к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти работника;
  • не обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве;
  • несоблюдение режима рабочего времени и времени отдыха.

В настоящей процедуре указан порядок действий, необходимых для получения сертификата доверия.

Процедура применима для всех работодателей.