[DOC] Скачайте Соглашение о прощении долга - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Соглашение о прощении долга

Документ обновлен: 25.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Ситуация при которой применимо Соглашение о прощении долга:

Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей по заключенному между сторонами договору. 

Обязанности должника перед кредитором могут быть самими разными – оплата задолженности, поставка товаров, оказание услуг, выполнение работ и иные. 

Рассматривая вопрос выгодности прощения долга, при более глубоком рассмотрении, можно предположить, что прощение долга может быть выгодно не только для должника, но и для кредитора.

На практике нередко встречается прощение долга с возмездным правовым основанием. Таким правовым основанием, в частности, выступает соглашение, в силу которого арендодатель обязуется простить арендатору остаток долга по арендной плате, а арендатор обязуется возвратить арендованное имущество арендодателю в оговоренный сторонами срок. Воля кредитора может быть направлена не на увеличение состава имущества должника, а отражать имущественный интерес самого кредитора, которому выгоднее, в частности, немедленно получить от неисправного должника сумму меньшую, чем основной долг, не прибегая к судебной процедуре взыскания всей суммы задолженности, что требует от кредитора временных и материальных затрат и не гарантирует последнему то, что судом его требования будут удовлетворены.

После прощения долга обязательство прекращается – должник считается «свободным» от обязательств перед кредитором. При этом необходимо учитывать, что у должника, в случае осуществления им предпринимательской деятельности, возникает доход от списания обязательств, который подлежит налогообложению.