Статьи
  • 24.10.2016 16:56
    7473
    Раздел:  Все статьи

    В любой отрасли законодательства РК существует такое основание для освобождения лица от ответственности как - истечение срока исковой давности. Или просто «срока давности», как например, в уголовном законодательстве.Общими словами, срок исковой давности – это период времени, в течение которого лицо, чье право нарушено, вправе потребовать устранения этого нарушения. Сроки исковой давности могут отличаться длительностью, моментом, с которого начинается течение срока, правами и обязанностями заинтересованных лиц и т.д. Что же представляет из себя срок исковой давности в налоговых правоотношениях?

  • Руководитель организации законодательно выделен в отдельную категорию.  Правовое положение руководителя отличается от остальных работников организации.  В первую очередь это связано с тем, что он выполняет двойную функцию: с одной стороны, руководитель является наемным работником и выполняет задачи, возложенные на него учредителем, а с другой стороны сам выступает в роли работодателя.

  • Многие организации часто сталкиваются с необходимостью привлечь  сотрудников к работе в праздничные дни. Такая необходимость может появиться, например, при возникновении неотложных, срочных или заранее непредвиденных дел на предприятии. При этом, у руководителей, бухгалтеров, специалистов отдела кадров, сразу возникают вопросы: Правомерно ли привлечение работников в праздничные дни? Как правильно оформить привлечение работников к работе в праздничные дни? Существует ли особенность по оплате работы в праздничные дни? В настоящей статье мы рассмотрим ответы на наиболее распространённые из подобных вопросов.

  • 22.09.2016 14:18
    41968
    Раздел:  Все статьи

    Обязанность по сдаче отчетности в центры занятости необходимо исполнять в полном объеме и в установленные сроки, иначе работодателю может грозить административный штраф в размере до 20 МРП (на 2016 год - 42 420 тенге).

  • В любой компании возникают ситуации, когда нужно заключить договор с поставщиками из другого города или провести переговоры с заказчиками, которые находятся за тысячи километров. Часто для решения таких задач принимается решение о командировании сотрудника в другую местность, город или даже страну. Выбор сотрудника, надлежащее оформление командировок является очень важным моментом, поскольку нарушения в этой сфере могут повлечь для работодателя возникновение определенных рисков как в сфере налогообложения, так и в сфере охраны труда. В данной статье мы рассмотрим с Вами наиболее распространенные ошибки, которые допускает работодатель при направлении сотрудников в командировку.

  • Список документов и процедур, которые были разработаны в сентябре 2016 года.

  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года. 

    Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - ТК РК) предусмотрены несколько видов компенсаций, выплачиваемых работнику при увольнении. Виды компенсаций и их размеры зависят от основания расторжения трудового договора с работником. Что это за компенсации, и в каких случаях они выплачиваются?

  • 29.08.2016 12:18
    24317

    Ведение бухгалтерского и налогового учета является в Республике Казахстан обязанностью каждого субъекта предпринимательства – юридических лиц, филиалов и представительств, постоянных учреждений иностранных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (за некоторым исключением). Однако, если юридические лица в целом очень ответственно и даже трепетно относятся к бухгалтерскому и налоговому учету, со стороны индивидуальных предпринимателей к правовым аспектам этого направления деятельности часто не уделяется должного внимания.

  • 22.08.2016 17:12
    32056
    Раздел:  Все статьи

    Многие индивидуальные предприниматели (далее - ИП), определившись с видом деятельности, или решив изменить его направление, сталкиваются с вопросом: «А нужна ли лицензия?» Ответ на данный вопрос является ключевым, поскольку законодательством предусмотрены ограничения для выдачи ИП разрешений (лицензий) на занятие определенными видами деятельности. Это означает, что ИП в силу законодательства не имеет права заниматься некоторыми видами деятельности.

  • 16.08.2016 19:27
    36858
    Раздел:  Все статьи

    Бывают случаи, когда в компанию приходят постановления об удержании сумм алиментов из заработной платы работника. При этом, бухгалтеры зачастую не знают, что кроме перечисления сумм алиментов, у них есть и другие обязанности. Кроме того, неисполнение подобных обязанностей может повлечь за собой наложение административного штрафа, как на компанию, так и непосредственно на самого бухгалтера. Давайте посмотрим, какие же обязательства возникают у организации, когда судебный исполнитель приносит постановление о взыскании задолженности с дохода работника.