Статьи
  • 29.06.2014 14:51
    20879
    Раздел:  Все статьи

    Будучи базой для начала деловых и прочих отношений между сторонами, договор может заключаться в двух формах: устная форма и письменная форма. При этом письменная форма сделки может быть как простой, так и нотариальной (заверенная нотариусом форма договора). Форма заключения договора зависит от вида заключаемого договора.

  • 29.06.2014 14:04
    6415
    Раздел:  Все статьи

    Договор – одна из древнейших форм ведения деловых отношений, подтверждающая, что после обсуждений, переговоров и уступок, стороны достигли соглашения о порядке взаимоотношений. В Казахстане понятие договора определяется главой 22 Гражданского Кодекса РК, в частности, статьей 378, которая гласит: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

  • 12.06.2014 09:22
    14072
    Раздел:  Все статьи

    В современном мире деловых, гражданских и прочих взаимоотношений субъектов требуется зафиксировать и доказать любое совершенное действие, любой случившийся факт. Именно для этого существует такой специальный вид документации, как акт.

  • Юридическое лицо становится участником гражданского оборота, после прохождения государственной регистрации. При этом, согласно законодательству, юридическое лицо  должно осуществлять свою деятельность на основе учредительных документов, а именно устав и учредительный договор.

  • 11.06.2014 19:03
    42981
    Раздел:  Все статьи

    Наряду с физическими лицами, в гражданско-правовых отношениях участвуют юридические лица. Отличить их просто: физические лица появляются на свет естественным путем и с рождения обладают определенными правами, юридические лица становятся субъектами гражданско-правовых отношений в установленном законом порядке.