Статьи
  • 04.11.2014 12:52
    18448
    Раздел:  Все статьи

    Правила Incoterms® (Инкотермс) представляют сокращенные по первым трем буквам торговые термины, отражающие предпринимательскую практику в договорах международной купли-продажи товаров. Правила Инкотермс определяют в основном обязанности, стоимость и риски, возникающие при доставке товара от продавцов к покупателям.

  • В соответствии с п. 3 ст. 59 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать проведения за свой счет аудита финансовой отчетности товарищества.

  • В деятельности любой компании важную роль играют ее участники, в числе которых инвесторы, кредиторы и прочие заинтересованные лица. Согласно законодательству Республики Казахстана, участники компании обладают правом обратиться в компанию с запросом о предоставлении им достоверной информации о деятельности организации, необходимой для принятия ими решений. Стоит отметить, что именно доступ к информации дает возможность участникам организации принимать непосредственное участие в управлении компанией. 

  • За что директор ТОО может быть привлечен к ответственности?

  • 29.06.2014 18:32
    9408
    Раздел:  Все статьи

    Современность диктует свои условия для выживания компаний на рынке, как внутреннем, так и внешнем. Сегодня от участников рынка требуется быть особенно внимательными не только к условиям заключаемых договоров о сотрудничестве, но и к персоналиям, с которыми эти договора заключается. Простые шаги, рассматриваемые в настоящей статье, позволят Вам минимизировать риски, вступая в отношения с новым контрагентом

  • 29.06.2014 18:13
    26797
    Раздел:  Все статьи

    Нормативно-правовой акт (НПА) - это один из источников права, носитель,  фактический источник юридических норм. Закон Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» гласит, что нормативный правовой акт - письменный официальный документ установленной формы, принятый на референдуме либо уполномоченным органом, либо должностным лицом государства. Он устанавливает правовые нормы, изменяет, прекращает или приостанавливает их действие.

  • 29.06.2014 18:05
    4318
    Раздел:  Все статьи

    Жизнь любого стабильного правового государства и современного общества регулируют законы и подзаконные акты. Вместе они объединены таким понятием, как нормативно-правовой акт. Все, что связанно с нормативно-правовыми актами, регулируется специальным и так называемым Законом о Законах, т.е. Законом РК «О нормативно правовых актах».

  • 29.06.2014 17:36
    25068
    Раздел:  Все статьи

    В гражданском законодательстве существует принцип «Свободы договора», в соответствии с ним граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Данный принцип предполагает возможность не только заключить любой договор, предусмотренный и не предусмотренный законодательством, но и при наличии определенных оснований изменить и расторгнуть его. 

  • 29.06.2014 15:15
    44081
    Раздел:  Все статьи

    Гражданское законодательство предусматривает различные виды договоров. При этом данный перечень не является исчерпывающим, в силу того, что принцип свободы подразумевает возможность заключения договора, не предусмотренного законодательством, но в то же время не противоречащего закону.

  • 29.06.2014 14:51
    20858
    Раздел:  Все статьи

    Будучи базой для начала деловых и прочих отношений между сторонами, договор может заключаться в двух формах: устная форма и письменная форма. При этом письменная форма сделки может быть как простой, так и нотариальной (заверенная нотариусом форма договора). Форма заключения договора зависит от вида заключаемого договора.