Если работник отказывается ехать в командировку, какие меры может предпринять компания - Статья

Если работник отказывается ехать в командировку, какие меры может предпринять компания (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

03.12.2015 15:24
6159
Содержание:
Документы по оформлению командировок, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Командировок

Следует помнить, что Трудовым кодексом РК определены категории работников, у которых есть право отказаться от направления в командировку, к ним относятся:

  • работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • беременные женщины;
  • работники-инвалиды; 
  • работники, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов. 

Подробно с ограничениями, установленными трудовым законодательством, по направлению указанных категорий работников в командировку и порядком их направления в командировку, Вы можете ознакомиться в статье – «Кого запрещено направлять в командировку, в соответствии с законодательством РК».

В отношении остальных категорий работников, не подпадающих под ограничения, установленные выше, законом не установлены какие-либо исключения для отказа от поездки в командировку, то есть направление остальных категорий работников в командировку носит обязательный характер. 

Отказ работника от поездки в командировку по распоряжению работодателя будет расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Так как работник, вступая в трудовые отношения с работодателем (подписывая трудовой договор), должен подчиняться трудовому распорядку и выполнять обязанности, связанные с осуществлением трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством РК, трудовым договором и т.п., одной из которых является поездка в командировку. 

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: