Разрешение индивидуальных трудовых споров: Согласительная комиссия и порядок ее работы

Разрешение индивидуальных трудовых споров: Согласительная комиссия и порядок ее работы

23.05.2023 18:25
1768
Содержание:

На любом этапе трудовой деятельности, начиная от заключения трудового договора, его расторжением по какой-либо причине, а иногда и после завершения трудовых отношений, возможно возникновение разногласий, переходящих в трудовой спор между работником и работодателем (действующими или бывшими).

В соответствии со статьей 159  Трудового Кодекса Республики Казахстан в каждой организации  (исключение составляют лишь субъекты микропредпринимательства и некоммерческие организации с численностью работников менее 15 человек), на паритетных началах из числа представителей работников и работодателя должна быть создана согласительная комиссия. Обратиться в суд для разрешения трудового спора можно только по неурегулированным Согласительной комиссией вопросам, либо при неисполнении решения Согласительной комиссии.

15 февраля 2023 года был принят Закон Республики Казахстан   «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов», который вступил в свою законную силу 18 апреля 2023 года. В первую очередь документ был разработан для совершенствования законодательства государства по вопросам регулирования трудовых конфликтов и организации переговорных процессов, во вторую очередь, в целях усиления роли и повышения статуса Согласительных комиссий. 

Таким образом, если ранее, Согласительная комиссия являлась способом досудебного урегулирования спора, то на сегодняшний день фактически носит характер первой инстанции рассмотрения трудового спора. 

Кроме того, в трудовое законодательство в части деятельности Согласительных комиссий внесены следующие новшества:

  • Отражение порядка работы Согласительной комиссии в едином внутреннем  нормативном документе организации – это Соглашение о работе комиссии, либо данный порядок должен быть закреплен в Коллективном трудовом договоре. 
  • Законодательно закреплено содержание Соглашения Согласительной комиссии, либо предмет содержания коллективного договора в части регулирования деятельности согласительной комиссии.
  • К числу лиц, имеющих право обратиться в согласительную комиссию, добавлены работники, ранее состоявшие в трудовых отношениях. При этом, это могут быть те работники, которые в период трудовых отношений не написали заявления в Согласительную комиссию. При этом, лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях, вправе письменным заявлением делегировать право представлять его интересы в Согласительной комиссии профсоюзным органам, выборным представителям работников.
  • По аналогии с гражданским процессуальным правом, у Заявителя появилось право на отзыв поданного заявления до вынесения решения Согласительной комиссии, письменно уведомив об отзыве заявления секретаря комиссии.
  • Конечно же, в век развития высоких технологий, введено новшество в виде проведения заседания Согласительной комиссии с применением информационно-коммуникационных технологий. В таком случае участие членов согласительной комиссии и иных лиц должно быть подтверждено электронной цифровой подписью или иным электронным способом с обеспечением авторизации, идентификации и сохранением работодателем записи заседания.
  • Внесены изменения по членам Согласительной комиссии: теперь ее возглавляет председатель, избираемый членами комиссии из числа представителей работодателя и представителей работников на ротационной основе с периодичностью не реже чем один раз в два года. При этом, члены Согласительной комиссии освобождаются от выполнения трудовых обязанностей на время рассмотрения индивидуального трудового спора с сохранением заработной платы.
  • Заседание и решение Согласительной комиссии являются правомочными, если при рассмотрении индивидуального трудового спора на заседании присутствовало равное количество членов Согласительной комиссии со стороны представителей работодателя и представителей работников. Независимо от занимаемой должности в организации, каждый член согласительной комиссии при голосовании имеет один голос.
  • Решение Согласительной комиссии должно быть мотивированным, излагаться в письменной форме и подписываться председателем и секретарем согласительной комиссии.
  • Новым законом оговорены конкретные сроки исполнения решения согласительной комиссии. Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, но не позднее месячного срока со дня вынесения решения Согласительной комиссии, за исключением спора о восстановлении на работе. 
  • Суммы, взысканные с Работодателя по решению комиссии, выплачиваются заявителю в срок, установленный для выплаты заработной платы ближайшего месяца после вынесения решения комиссии.

Создание института Согласительных комиссий и наделения его вышерассмотренными полномочиями – это ответственный шаг государства, в первую очередь несущий разгрузку для судебной системы в части рассмотрения трудовых споров. Во вторую очередь, разрешение трудовых споров на месте, что гарантирует сохранение конфиденциальности для всех сторон, а также что немаловажно, сохранение доброго имени организаций и предприятий как добропорядочных работодателей.

Кроме того, в Совместном приказе Министра здравоохранения и социального развития РК, а также Министра национальной экономики РК «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан», последние изменения в который вступили в законную силу 01 января 2023 года, отсутствие Согласительной комиссии, либо наличие замечаний к ней и \ или ее деятельности является «значительным нарушением».  

Обращаем Ваше внимание, на пункт 8 статьи 159 Трудового Кодекса РК, который гласит, что члены Согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах 

Данная норма законодательства действовала и ранее, однако в связи с произошедшими изменениями в трудовом законодательстве не только не потеряла свою актуальность и на сегодняшний день, но и приобрела новый виток.

Для чего это нужно? Конечно же, в комиссии должны состоять люди компетентные, имеющие представления  по вопросам трудового права, умеющие находить компромиссные решения по трудовым спорам и снимать социальное напряжение в коллективе.

В связи с чем, предлагаем принять  участие в Семинаре для членов согласительной комиссии, в ходе которого Вы узнаете:

  • Все об основах трудового законодательства в Республике Казахстан и о том, какие типичные нарушения   приводят стороны к трудовому спору;
  • Грамотная организация работы Согласительной комиссии: от ее создания, избрания Председателя и секретаря, до приема заявления, его рассмотрения и исполнения;
  • Перечень вопросов, подлежащий рассмотрению Согласительными комиссиями;
  • Правильное оформление решений комиссии.

В конце каждого занятия Вам будут предоставлены ответы на интересующие вопросы.

После семинара - каждому участнику выдается Сертификат о прохождении курса. 

Вам также может быть интересно: