Чем грозит отсутствие согласительной комиссии?

Чем грозит работодателю отсутствие согласительной комиссии?

09.11.2020 14:54
8934
Содержание:

На любом этапе трудовых отношений, начиная от заключения трудового договора и заканчивая его расторжением по какой-либо причине, между работником и работодателем могут возникнуть споры и разногласия. Первой инстанцией для их разрешения является согласительная комиссия. 

Согласно ст. 159 Трудового кодекса Республики Казахстан,  индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо при неисполнении решения согласительной комиссии - судами. Исключение составляют лишь субъекты микропредпринимательства и некоммерческие организации с численностью работников менее 15 человек. Также иначе рассматриваются споры с членами исполнительного органа юридического лица и работниками государственного сектора. 

Ранее вокруг согласительной комиссии существовало множество спорных вопросов. Трудовой кодекс не указывал на наличие у работодателя прямой обязанности по ее созданию. Поэтому, многие организации игнорировали данную норму. Однако, последние изменения поставили точку в дискуссиях. Отныне обязанность по созданию работодателем согласительной комиссии закреплена в пп.26 п.2 ст. 23 ТК РК. Давайте подробнее рассмотрим что такое согласительная комиссия и как она создается.

Что такое согласительная комиссия? 

Согласительная комиссия- это постоянно действующий в организации орган, предназначенный для разрешения трудовых споров. Параллельно она выступает инструментом досудебного урегулирования трудовых конфликтов. 

Согласительная комиссия создается в самой организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. В коллективном договоре может предусматриваться создание согласительных комиссий в иных обособленных структурных подразделениях организации.

Как создается и работает согласительная комиссия? 

Согласительная комиссия, ее функции и полномочия определяются соответствующим положением, утверждаемым актом работодателя. Также условия деятельности комиссии могут быть определены в письменном соглашении с работником либо в коллективном договоре. 

Представители работников избираются общим собранием работников организации, а представители работодателя назначаются руководителем организации. 

При этом члены согласительной комиссии должны регулярно проходить обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.

При возникновении трудового спора, несогласный работник подает заявление в согласительную комиссию, которое регистрируется в тот же день и должно быть рассмотрено в течение 15-ти рабочих дней. 

Ответственность за отсутствие согласительной комиссии

Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки инспектором ГИТиМ, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. 

Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто. 

Если же работодатель не выполнит требований предписания вовремя, то организации грозит солидный штраф, предусмотренный п.3 ст.462 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”. 

Согласно приведенной норме, невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции, может грозить штрафом от 100- 500 МРП, что может  превышать 1 000 000  тенге. 

Чтобы узнать больше о согласительной комиссии, предлагаем Вам принять участие в вебинаре “Согласительная комиссия: самое важное для работодателей”, на котором Вы узнаете все аспекты работы с трудовыми спорами и сможете грамотно организовать работу в этом направлении.

Согласительная комиссия

Вам также может быть интересно: