Кого запрещено направлять в командировку, в соответствии с законодательством Казахстана - Статья

Кого запрещено направлять в командировку, в соответствии с законодательством Казахстана? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

03.12.2015 16:53
12984
Содержание:
Документы по оформлению командировок, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Командировок

Раскрытие данного вопроса будет полезно в целях практического применения и соблюдения требований, установленных законом работодателем.

В соответствии с пунктом 4 статьи 127 Трудового кодекса РК вправе отказаться от направления в командировку:

  • работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (документом подтверждающим возраст работника будет являться документ, удостоверяющий личность);
  • беременные женщины (подтверждением данного факта может служить медицинское заключение, медицинская справка и т.п.);
  • работники-инвалиды (работники-инвалиды имеют соответствующее удостоверение).

Примечание: при этом следует помнить, что направление в командировку вышеуказанных категорий работников допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям.

Также в соответствии с пунктом 5 статьи 127 Трудового кодекса РК вправе отказаться от направления в командировку:

  • работники, имеющие детей в возрасте до трех лет (в этом случае работодатель вправе запросить документы, подтверждающие родство с ребенком);
  • работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов. 

Примечание:  при этом, чтобы отказаться от поездки в командировку, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, должны предоставить медицинское заключение свидетельствующее, что дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода и документ, подтверждающий факт родства с ребенком-инвалидом или больным членом семьи.

Отказ от направления в командировку необходимо оформить в письменном виде.

Несоблюдение вышеуказанных требований не влечет для работодателя наступление административной или иной ответственности, например в виде наложения штрафа. Но в случае жалобы работника в уполномоченные органы труда и социальной защиты, данными органами может быть инициировано проведение проверки, по итогам которой инспекторами выносится предписание об устранении нарушений трудового законодательства РК.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: