[DOC] Скачайте Процедура оформления прикомандирования работника - образец, бланк, шаблон для Казахстана

Процедура оформления прикомандирования работника

Документ обновлен: 24.04.2024 (соответствует текущему законодательству)

Включает в себя:

  • Конструктор документов
  • Просмотр документа в демо-режиме до скачивания
  • Скачивание 1 документа

Прикомандирование - это временный перевод работника от одного юридического лица (далее - Командирующая компания) к другому юридическому лицу (далее - Принимающая компания), при котором предполагается возвращение прикомандированного работника в Командирующую компанию. 

При этом в целях обеспечения выполнения определенных задач допускается прикомандирование работников:
      1) в юридическое лицо, акции (доля участия) которого прямо или косвенно принадлежат юридическому лицу, из которого прикомандирован работник;
      2) в юридическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат голосующие акции (доли участия) юридического лица, из которого прикомандирован работник.

При оформлении прикомандирования Работника, Работодателю необходимо помнить, что:​

  • На период прикомандирования прикомандированный работник остается в штате и получает заработную плату от Командирующей компании. Командирующая компания, в свою очередь, заключает соглашение с Принимающей компанией, по которому прикомандированный работник выполняет трудовые функции для Принимающей компании в течение определенного периода времени.
  • За прикомандированным работником сохраняется место работы (должность) у работодателя, который осуществляет прикомандирование.
  • На период прикомандирования на работника распространяется режим рабочего времени и времени отдыха Принимающей компании, за исключением продолжительности и порядка предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска.

С точки зрения бизнеса, возможность применения к работникам прикомандирования предоставляет Принимающей компании ряд важных преимуществ, позволяя сократить численность своего персонала и налоги, взимаемые в связи с начислением заработной платы. 

В настоящей Процедуре представлен поэтапный порядок ​действий, которые необходимо выполнить для соблюдения порядка оформления прикомандирования, предусмотренного законодательством РК.

Настоящая Процедура рассматривает порядок оформления прикомандирования в негосударственных  организациях.