Изменения в процессе прохождения ПКО

Изменения в процессе прохождения ПКО

15.10.2018 17:00
2855
Содержание:

Предварительный квалификационный отбор (далее - ПКО) - процесс оценки потенциальных поставщиков на предмет соответствия требованиям квалификационных критериев, осуществляемый посредством аудита и анкетирования.

24 сентября 2018 г. Были внесены изменения в стандарт АО “Самрук Казына” по управлению закупочной деятельностью “Проведение ПКО”.

Процесс прохождения ПКО осуществляется на специальном сайте www.zakup.sk.kz. Ранее действовавший сайт  www.pko.skc.kz с 7 октября 2018 года завершает свою работу, действующие процессы заполнения и отправки анкет, актуализированных анкет/заявлений закрываются.

Изменились алгоритмы и механизмы проведения ПКО, данные процессы были упрощены для потенциальных поставщиков.

Заполнение заявления на прохождение ПКО

Первый шаг, подписываем Соглашение на использование информационной системы ПКО и портала www.zakup.sk.kz и далее приступаем к заполнению заявления на прохождение ПКО. Хочу отметить, что в заявлении максимально точно заполняете данные о компании, в том числе, коды ТРУ (вид деятельности или товары, работы, услуги). Коды ТРУ находятся на сайте www.enstru.kz

Отметим, что на старом портале было 9 разделов, а на новом портале Заявление состоит из 4 вкладок:

  • Ввод данных;
  • Общие документы;
  •  Выбранные товары, работы, услуги;
  • Просмотр заявления.

Анкетирование поставщика

На старом портале после подписания заявления выполняется заключение договора, а на новом портале после подписания заявления система автоматически переводит на заполнение анкеты. После подписания анкеты статус заявления изменится на «Рассмотрение заявления». Анкету необходимо заполнить в течение 20 рабочих дней, если потенциальный поставщик не заполнил ее в срок, то данные в анкете не сохраняются.

Заключение договора ПКО

На старом портале ПКО не требовался запрос коммерческого предложения, так как он запрашивался напрямую у аудиторской фирмы, а теперь запрашивать коммерческое предложение необходимо через портал www.zakup.sk.kz посредством ЭЦП. Коммерческое предложение приходят аудиторской компании отправляется «Самрук Казына» и заключается договор. Договор должен быть подписан в течении 5 рабочих дней.

Проведение аудита

После заполнения анкеты до выезда на объект делается первичная оценка предоставленной анкеты. По результатам предварительной оценки делается предварительный отчет и высылается на согласование план аудита.

Включение в перечень ПКО

На основании аудита и отчета поставщик включается в перечень квалифицированных поставщиков

  • 1-2 уровень критичности - 2 года;
  • 3 уровень критичности - 3 года.

Актуализация анкеты ПКО

На основании отчета аудитора поставщик имеет право на актуализацию анкеты:

  • Настольный аудит - 15 рабочих дней с момента предоставления отчета;
  • Верификационный аудит - 45 рабочих дней с момента предоставления отчета;
  • Технический аудит - 65 рабочих дней с момента предоставления отчета.

На прежнем портале для актуализации заявления/анкеты/ТРУ нужно было ждать разрешения от Квалификационного органа, только после чего производилась актуализация, теперь на новом портале www.zakup.sk.kz при запросе на актуализацию заявления/анкеты/ТРУ производится автоматический переход.

Апелляция результатов ПКО

Потенциальный поставщик может обжаловать результаты ПКО в течении 20 рабочих дней с момента получения результатов ПКО.

 

Вам также может быть интересно: