Что такое дополнительный отпуск? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Что такое дополнительный отпуск? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

09.09.2015 14:37
2447
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

Предоставляется некоторым категориям Работников, а именно:

  • Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее 6 календарных дней, если более длительный период дополнительного трудового отпуска не установлен в «Списке производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда», утвержденном Приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года;
  • инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее 15 календарных дней;
  • иным категориям Работников, установленным законодательством Республики Казахстан;
  • Работникам, которым Трудовым, коллективным договорами установлены дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера.

Дополнительный отпуск предоставляется Работникам вместе с основным отпуском, то есть 2 вида отпуска суммируются. При этом общая продолжительность ежегодного трудового отпуска максимальным пределом не ограничивается.

В заключении отметим, что дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск установлен законодательством для того, чтобы вышеуказанные категории Работников имели более продолжительный оплачиваемый трудовой отпуск для укрепления здоровья и восстановления работоспособности.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: