Интернет и право
  • Тайпсквоттинг — это разновидность киберсквоттинга, основанная на регистрации доменных имен, отличающихся от имен раскрученных доменов опечатками или доменной зоной (термин образован от англ. type — печатать).

  • Киберсквоттинг (от англ. сybersquatting) — это очень популярный способ зарабатывания денег злоумышленниками. Он основан на анализе новостей рынка с целью выявления названий компаний и брендов новых товаров, для которых еще не зарегистрированы одноименные доменные имена. Киберсквоттинг незаконен, так как зарегистрированный товарный знак или бренд имеет приоритет над доменным именем, и у владельца товарного знака есть законные основания для судебного иска в его защиту. 

  • Один из самых распространенных видов мошенничества в Интернете. Главная задача фишера — заманить пользователя на сайт-ловушку и каким-либо образом убедить его сообщить идентификационные данные.

  • Знание основных видов интернет-обмана и основ противодействия против него помогут вам не пойматься на уловки мошенников, и даст понимание действий, выполнение которых поможет вам противостоять обману в интернете. О некоторых видах мошенничества в интернете, а также способах защиты от них и пойдет речь в настоящей статье.

     

  • Интернет сайт является, несомненно, творческим произведением, то есть объектом интеллектуальной собственности. Воспринимается он как единый комплекс. Но с юридической точки зрения в нем можно выделить элементы, являющиеся различными объектами правовой охраны, поэтому их регламентация и защита могут быть различными. В состав любого интернет сайта входят 3 главных объекта интеллектуальной собственности: программа ЭВМ (программный код), доменное имя и контент (база данных, изображения и т.д.), - каждый из которых нуждается в своей защите, т.к. это прямая угроза вашему интернет бизнесу и успешности вашего интернет проекта.

     

  • Интеллектуальная собственность имеет отношение ко всему, что создано умом человека: изобретения, литературные и драматические произведения, также знаки, образцы, используемые в коммерческих целях и в особенности – интернет сайты с отдельно составляющими их объектами интеллектуальной собственности. В состав интернет сайта входят 3 объекта интеллектуальной собственности: программа для ЭВМ, доменное имя и контент. В данной статье будут рассмотрены определения данных понятий и дано общее их понимание.

  • Современные компьютерные технологии и доступность Интернета позволяют практически любому пользователю создать свой сайт. Это может быть как простой личный блог или небольшой ресурс, так и серьезный интернет проект. Если ваш бизнес тем или иным образом связан с интернетом или вовсе – полностью находится в нем, то пора задуматься о его безопасности. В этой связи представляем вашему вниманию цикл статей на общую тему «Способы защиты объектов интернет сайта».

     

  • Доменное имя (домен),очень часто подвергается нападкам злоумышленников, которые не только вредят имиджу вашей компании, но хакерски похитив доменное имя, получив к нему доступ, могут присвоить его себе и вымогать с владельца интернет сайта денежные средства, при этом осуществляя с сайтом различные манипуляции. Во избежание этого вам следует прибегнуть к надлежащей защите вашего доменного имени, о чем и пойдет речь в данной статье.