Как изменить даты начала и окончания отпуска Работника в Графике отпусков (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Как изменить даты начала и окончания отпуска Работника в Графике отпусков (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

09.09.2015 13:26
2195
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Как правило, График отпусков составляется в начале каждого календарного года. Заблаговременно, до утверждения Графика отпусков, Работодатель собирает сведения о желательных датах отпусков в каждом структурном подразделении. Сотрудники указывают в документе, представляющем собой "предварительный график", даты, в которые они хотели бы использовать свой отпуск. Далее руководитель структурного подразделения оценивает, не повлияют ли желания подчиненных на нормальную работу подразделения. Если все в порядке, руководитель ставит отметку о том, что даты согласованы. Если же требуется скорректировать какие-то даты (учитывая взаимозаменяемость сотрудников, нагрузку в определенное время года и т.д.), то они меняются. После этого, информация объединяется в единый график отпусков и утверждается Работодателем. С утвержденным Графиком отпусков Работников знакомят под роспись.

График отпусков по общему правилу не может быть изменен в одностороннем порядке. Однако, в пункте 2 статьи 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) предусмотрена возможность изменения Работодателем Графика отпусков в связи с возникшей производственной необходимостью. Подпункт 66 пункта 1 статьи 1 ТК РК дает понятие "производственной необходимости" — это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Об изменении Графика отпусков в связи с производственной необходимостью Работодатель обязан уведомить Работника не менее чем за 2 недели до начала трудового отпуска. Для предотвращения возможных трудовых споров уведомлять Работника об изменении графика отпусков следует письменно под расписку Работника.
Если необходимость в переносе дат отпуска, установленного в Графике отпусков, возникает у Работника, то он может обратиться к Работодателю с соответствующей просьбой. В этом случае Работник должен написать заявление в произвольной форме, в котором необходимо указать причины запрашиваемого переноса отпуска и желательную дату начала и окончания отпуска. Если право Работника на перенос отпуска продиктовано законодательством или если Работодатель согласен перенести отпуск на другие даты, то вновь установленные даты начала и (или) окончания отпуска Работника необходимо зафиксировать в Графике отпусков. 

Рассматривая вопрос о переносе отпуска, Работнику и Работодателю необходимо помнить о следующем (статья 108 ТК РК):

  • оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится в обязательном порядке (полностью или в его части) в случаях временной нетрудоспособности Работника, при отпуске по беременности и родам; при исполнения Работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.
  • оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия Работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе Работника отдельно в другое время.
  • запрещается не предоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

В заключении напоминаем, что правильное предоставление и оформление трудового отпуска поможет Работодателю избежать конфликтных ситуаций с Работниками, а также штрафов и замечаний со стороны органов труда и социальной защиты населения.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: