Как правильно провести сокращение работника (в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года) - Статья

Как правильно провести сокращение работника (в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года)

07.09.2015 18:05
3597
Содержание:
Документы по прекращению трудового договора, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Прекращение трудового договора

Процедура увольнения работника по данному основанию является не простой, и в случае её несоблюдения, суд по иску заинтересованных лиц может признать увольнение работника незаконным и обязать компанию восстановить его на работе, с выплатой средней заработной платы за все время вынужденного прогула. 

Поэтому важно понимать, что именно понимается под сокращением численности или штата, и каковы обязанности компании-работодателя при увольнении работника.

Суть сокращения численности или штата

Сокращение может происходить путем:

  1. уменьшения численности работников (например, в штатном расписании для должности «продавец», было предусмотрено 5 штатных единиц, после сокращения их становится 4);
  2. уменьшения штата (например, в штатном расписании была должность «электрик» - 2 единицы. После сокращения штата эта должность упраздняется).

Переименование должности работника не является сокращением численности или штата.

Ограничения по сокращению работника

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников, необходимо помнить об установленных законодательством РК ограничениях:

  1. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске;
  2. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иных лиц, воспитывающих указанную категорию детей без матери;
  3. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц, в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников;
  4. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц, являющихся членами профессионального союза, может производиться только с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.

Предварительные процедуры по сокращению работника в РК

Не менее чем за 2 месяца до сокращения компания должна направить в Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции (по соответствующему городу или области) сведения о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата работников (по установленной форме).

Документальное оформление сокращения сотрудника

При сокращении численности или штата работников необходимо опираться на штатное расписание компании. Невозможно сократить численность или штат работников при отсутствии в компании штатного расписания. 
    
Главным условием увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников, является их действительное уменьшение, основанное на приказе (распоряжении) компании. 

Документальное оформление выглядит следующим образом:
Компания издает приказ о внесении изменений в штатное расписание, или утверждении нового штатного расписания.

В этом приказе дополнительно указываются:

  1. должности, либо количество штатных единиц, подлежащих сокращению, в связи с изменением в штатное расписание (утверждением нового штатного расписания);
  2. дата, с которой изменения в штатное расписание (новое штатное расписание) вступают в силу.

Рекомендуется это сделать не ранее чем за месяц до увольнения работника.

Уведомление работника и принятие мер по переводу работника на другую работу

За 1 месяц до предполагаемой даты расторжения трудового договора, компании необходимо направить работнику уведомление о предстоящем расторжении. Уведомление вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы.  
После уведомления работника, компания должна принять меры по переводу работника на другую работу (в пределах компании). Если в компании есть вакансия на другую должность с примерно похожими обязанностями, и соответствующая профессиональному уровню работника, компания должна предложить эту работу работнику.
На данное предложение работник должен дать письменный ответ.
В случае согласия работника, компания переводит работника на другую работу (с соответствующим оформлением).
    
В случае отказа работника от предложенной работы, либо отсутствия от него ответа, компания оформляет увольнение работника.

Увольнение работника в Казахстане

По истечении 1 месяца, со дня направления уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата.

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы.

В трудовой книжке работника делается запись об увольнении. 

В последний день работы работнику выдается трудовая книжка.

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает работнику:

  1. Заработную плату;
  2. Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска;
  3. Компенсационные выплаты в размере средней заработной платы за месяц в связи с потерей работы.

При соблюдении всех вышеуказанных процедур, компания будет защищена от возможных административных взысканий со стороны государственных органов, а также возможных судебных споров с уволенным сотрудником.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: