Может ли работник уволиться во время испытательного срока (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007) - Статья

Может ли работник уволиться во время испытательного срока (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007)

02.09.2015 12:46
2297
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

Необходимо  помнить о следующем

  1. Условие об испытательном сроке должно быть установлено в трудовом договоре;
  2. Испытательный срок не может превышать 3 месяца;
  3. Испытательный срок может быть применим не ко всем лицам, принимаемым на работу;
  4. В период испытательного срока на работника в полной мере распространяются нормы трудового законодательства;
  5. В случае отрицательного результата работы работника в период испытательного срока компания-работодатель может уволить работника, предупредив не ранее чем за 7 календарных дней до истечения испытательного срока.

Испытательный срок устанавливается компанией для того чтобы проверить, соответствует ли квалификация работника порученной ему работе, насколько квалифицировано он эту работу выполняет. 

Если компания посчитает, что работник не справляется с порученной работой, она вправе уволить работника в период испытательного срока, либо по его окончании. 

Может ли сам работник уволиться во время испытательного срока, если по каким-либо причинам он не желает продолжать работать в этой организации?

Каким образом он может это сделать?

Существуют 2 варианта увольнения работника по своей инициативе, во время испытательного срока:

  • По соглашению сторон;
  • По инициативе работника.

Увольнение работника по соглашению сторон

Работник не желающий продолжать трудовые отношения с компанией, может направить компании уведомление о расторжении трудового договора. При этом в уведомлении, работник должен указать дату, с которой он желает расторгнуть трудовой договор. Компания обязана дать ответ на уведомление работника в течение 3 рабочих дней.

Если компания согласна уволить работника по соглашению сторон, и согласна с предложенной работником датой увольнения, стороны заключают соглашение о расторжении трудового договора.

Важно: Данный вариант возможен только при согласии компании-работодателя.

Увольнение работника по инициативе работника

Также работник может уволиться по собственному желанию. 
Для этого ему необходимо за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения письменно предупредить об этом компанию-работодателя.

По истечении указанного срока трудовой договор с работником расторгается.

Важно: Увольнение работника во время испытательного срока по собственному желанию не всегда возможно до окончания испытательного срока

Например:

Работнику установлен испытательный срок – 3 месяца, с 01 июня 2015 г. до  31 августа 2015 г. Работник подал заявление об увольнении 14 августа 2015 г. Месячный срок предупреждения закончится у него 14 сентября 2015 г.

Таким образом, последним рабочим днем работника будет 14 сентября 2015 г.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: