Налоги и налогообложение
  • 10.11.2016 18:08
    17291

    Командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку (пп. 82 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК). Время нахождения в командировке определяется на основании приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку и количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. В настоящей статье речь пойдет о различиях в налогообложении командировок до и свыше 40 дней.

  • 29.08.2016 12:18
    24316

    Ведение бухгалтерского и налогового учета является в Республике Казахстан обязанностью каждого субъекта предпринимательства – юридических лиц, филиалов и представительств, постоянных учреждений иностранных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (за некоторым исключением). Однако, если юридические лица в целом очень ответственно и даже трепетно относятся к бухгалтерскому и налоговому учету, со стороны индивидуальных предпринимателей к правовым аспектам этого направления деятельности часто не уделяется должного внимания.

  • С 1 июля 2016 года начались проверки предпринимателей на наличие и использование контрольно-кассовых машин (ККМ). Список предприятий и индивидуальных предпринимателей к которым придут с проверкой, опубликовал Департамент государственных доходов города Алматы. Мы рекомендуем Вам проверить не находитесь ли Вы в данном списке и быть готовыми к визиту сотрудников налогового органа.

    Зачастую, для предпринимателей любая проверка со стороны государственных органов – не совсем приятное событие. В данной статье мы хотели бы поделиться 5 рекомендациями как правильно вести себя, если к Вам пришли с налоговой проверкой.

  • Как выписывать электронные счета-фактуры? Какие есть преимущества в применении электронных счетов-фактур? Получить ответы на данные вопросы Вы можете в настоящей статье.