Прием на работу работника с иногородней регистрацией (В соответствии с Трудовым Кодексом 2007) - Статья

Прием на работу работника с иногородней регистрацией (В соответствии с Трудовым Кодексом 2007)

03.09.2015 14:54
2414
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу
   

Порядок регистрации граждан РК по месту жительства или временного проживания установлен «Правилами регистрации внутренних мигрантов», утвержденных постановлением Правительства РК от 01.12.11 г. № 1427.

В соответствии с указанными Правилами, регистрации по месту жительства подлежат:

  • граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на её территории и переселяющиеся внутри государства в целях постоянного или временного проживания, а также прибывшие на постоянное жительство из-за границы.
  • иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан;

Постоянно проживающими признаются иностранцы, получившие вид на жительство в Республике Казахстан.

  • иностранцы и лица без гражданства, получившие статус беженца.

Регистрация может быть постоянной (по месту постоянного проживания) и временной (по месту временного проживания).

Документами, подтверждающими регистрацию лица, являются:

  • копия Книги регистрации граждан;
  • адресная справка, выдаваемая в ЦОНе.

На практике многие компании сталкиваются с вопросом: возможно ли принять работу работника, гражданина РК, зарегистрированного в ином городе или области? 

В этом случае необходимо обратить внимание, что законодательство РК требует от работника предоставления документа, подтверждающего регистрацию лица не по месту нахождения работодателя, а по месту жительства самого лица. 

Проще говоря, работник, принимаемый на работу, не обязательно должен быть зарегистрирован в том населенном пункте, где находится компания. Он может быть зарегистрирован в другом городе, области.

Работодателю важен сам факт его регистрации где-либо на территории Казахстана.
    
Несколько иначе обстоит дело с иностранцами, гражданами стран ЕАЭС и иностранцами, работающими по разрешению на привлечение иностранной рабочей силы.

Регистрация граждан ЕАЭС, работающих в РК производится и иностранцев, работающих по разрешению на привлечение иностранной рабочей силы, производится в том населенном пункте, где находится компания-работодатель. 

Для чего компании этот документ (о регистрации работника)? 

Во первых, сведения о регистрации по месту жительства работника необходимо внести в трудовой договор с работником (в соответствии с подпунктом 1, пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК).

Во-вторых, место регистрации лица является его юридическим адресом, используемым (в нашем случае) во взаимоотношениях с работодателем. И если у компании не будет возможности вручить работнику какие-либо документы лично (уведомления, приказы и т.д.) компания должна будет направить их на юридический адрес работника, т.е. на адрес его регистрации.     

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: